Практики наставничества Иркутской области представлены на окружном форуме

Педагоги Иркутской области выступили на форуме Наставников-2023 Сибири. Они представили региональные практики наставничества в сфере образования. Об этом 21 ноября сообщает правительство региона.

Во время проектной сессии «Экосистема развития наставничества в регионах России» участники обсудили ключевые тенденции в развитии современных моделей наставничества в различных сферах деятельности. На форуме прошли интерактивные встречи, мастер-классы, дискуссионные площадки. Конкурс «Лучшие практики наставничества» познакомил с опытом и подходами к развитию наставничества в разных регионах.

В Год педагога и наставника внимание к такой форме деятельности как наставничество возросло, однако эта тема в региональной системе образования Иркутской области и ранее была в фокусе образовательной политики. Мощный импульс развитию наставничества придал президентский национальный проект «Образование», в котором в качестве одного из ключевых показателей обозначено вовлечение обучающихся и педагогов в различные формы наставничества, – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Свой опыт представили заместитель директора по учебно-производственной работе Оксана Якубовская и заведующий сектором центра развития инновационного опыта и конкурсного движения Института развития образования Наталья Швецова. Представленные ими практики образовательных организаций отмечены благодарственными письмами организаторов форума.

Справка:

В Иркутской области с 2020 года реализуется дорожная карта по внедрению региональной целевой модели наставничества. Координирует эту деятельность Институт развития образования Иркутской области по двум направлениям: наставничество на производстве и в сфере образования. Первое направление реализуется посредством вовлечения студентов профессионального образования во взаимодействие с наставниками на предприятиях. В работу по формированию системы наставничества на производстве вовлечено более 75 предприятий и организаций Иркутской области. Второе направление включает в себя комплекс мероприятий по внедрению системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях.