«Парту Героя» в честь участника СВО Эдуарда Дьяконова открыли в иркутской гимназии № 25

В гимназии № 25 Иркутска открыли «Парту Героя», посвященную выпускнику учебного заведения, Герою Российской Федерации, участнику специальной военной операции Эдуарду Дьяконову. На ученическом столе размещена фотография Эдуарда, его биография и история подвига. Об этом 20 ноября 2023 года сообщила пресс-служба администрации города.

Иркутск делает все для того, чтобы память о земляках жила: в их честь проводим значимые мероприятия, устанавливаем мемориальные доски. Они отстаивают независимость России, покой граждан порой ценой собственной жизни. И это наши долг и святая обязанность – отдавать дань уважения нашим защитникам, нашим героям, – подчеркнул на торжественной церемонии мэр областного центра Руслан Болотов.

Право сидеть за такой партой получат гимназисты, имеющие успехи в учебе, принимающие участие в жизни школы, города и региона.

Мой сын с детства мечтал стать военным. Всегда проявлял активную гражданскую позицию. Не был равнодушен к просьбам близких, учителей, одноклассников, постоянно приходил на помощь. И я благодарна всем, кто помнит о нем. Таких людей мы не должны забывать, – сказала мама Эдуарда Ольга Дьяконова.

Иркутянин служил по контракту радистом-разведчиком 57-й отдельной роты специального назначения 8-й гвардейской общевойсковой армии. 24 марта 2022 года в Мариуполе он ценой своей жизни спас боевых товарищей: накрыл собой гранату. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Эдуард Дьяконов удостоен высшей государственной наградой.

 

Федеральный проект «Парта героя» инициирован партией «Единая Россия». Его реализуют в школах по всей стране. Основная цель – сохранить память о людях, проявивших героизм при защите Родины и исполнении боевых задач.