Как пройти в библиотеку?

Принята госпрограмма «Развитие культуры»

По поручению губернатора области Игоря Кобзева государственную программу «Развитие культуры» утвердило правительство региона на заседании под руководством председателя Константина Зайцева.

Главной целью программы, рассчитанной на 2024–2030 годы, является увеличение посещений мероприятий учреждений культуры в 2,5 раза – с 26,4 млн посещений в год до 60,5 млн.

Увеличение посещений учреждений культуры к 2030 году – одна из национальных целей, которая обозначена в указе президента России Владимира Путина. В их число также вошли возможности для самореализации и развития талантов. Задача регионального правительства – создать условия для интересной и качественной работы учреждений. Так, на реализацию государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» в 2024 году предусмотрено 5,4 млрд рублей, – сказал Константин Зайцев.

На эти средства в регионе будут проводить модернизацию, текущие и капитальные ремонты государственных и муниципальных учреждений культуры, приобретать новое оборудование и инструменты, организовывать творческие конкурсы и фестивали, реализовывать общественно значимые проекты. Также министерство культуры Иркутской области намерено увеличить поддержку гражданам и организациям, которые разрабатывают и проводят творческие мероприятия. Сейчас в среднем в год они реализуют 105 проектов, планируется, что к концу 2030 года их будет не менее 250.

Количество посещений – это важный показатель востребованности театров, библиотек, муниципальных центров творчества. Посетители снова приходят в те учреждения культуры, где проводят интересные мероприятия, используют современные технологии и методы работы, учат различным направлениям творчества. Для развития у наших организаций есть масса возможностей. Это финансирование проектов – фестивалей, праздников, акций – из областного бюджета; проведение ремонтов зданий и модернизации, закупка оборудования, повышение квалификации сотрудников по национальному проекту «Культура»; привлечение грантовых средств для собственных проектов, – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Частью программы «Развитие культуры» является поддержка и развитие архивной деятельности. Так, к 2030 году планируется создать условия для надлежащего хранения документов, хранящихся в государственных и муниципальных архивах.