В Иркутской области снизилась заболеваемость пневмонией в 2,5 раза

Количество выявленных случаев пневмонии в Иркутской области снизилось более чем в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом 10 ноября 2023 года сообщает региональное правительство.

Сейчас в Иркутской области в два раза снизилась смертность от пневмонии.

Во время недели профилактики заболеваний органов дыхания важно отметить, что эта группа заболеваний одна из самых распространенных в современной медицине. Почти каждый здоровый человек 2-4 раза в год может переболеть ОРВИ. Наилучшей профилактикой таких болезней является отказ от вредных привычек (употребление алкоголя, курение сигарет), ежегодные медицинские осмотры и прохождение флюорографии, – отметила главный внештатный пульмонолог минздрава Иркутской области Ирина Трофименко.

Острое инфекционно-воспалительное заболевание легких сопровождается такими симптомами, как лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка и рентгенологическими признаками. Источник инфекции в большинстве случаев – больной человек или носитель возбудителя. Часто пневмония становится осложнением других болезней: грипп, коронавирус и другие.

Главный внештатный эпидемиолог минздрава Иркутской области Андрей Секунда подчеркнул, что одним из эффективных способов профилактики считается вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции. Вакцинация позволяет не только предотвратить развитие заболеваний, но и справляться с тяжёлым течением заболевания.