Праздник родного слова

В поселке Усть-Ордынский состоялся XIV региональный фестиваль детского и юношеского творчества «Язык – душа народа».

Ежегодный фестиваль, посвященный Году педагога и наставника и Дню народного единства, организован Центром дополнительного образования детей поселка Усть-Ордынский под руководством Любови Жербаковой.

 

 

Со сцены Центра досуга «Наран» юных талантов, гостей, членов жюри приветствовали начальник отдела по национальным языкам администрации УОБО Вероника Харбанова, консультант отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Антон Калюга, начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования области Инна Урбанович и мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.

 

 

В рамках фестиваля в ЦД «Наран», ККЗ «Эрдэм» и на базе ЦДО прошли конкурсы «Народный танец», «Народная песня», «Фольклорные коллективы», «Сказители народного эпоса», «Национальный костюм», ДПИ «Радуга родного края». В заочном формате состоялся конкурс творческих работ на одну из тем «Бессмертие языка – в его языке», «Как ни говори, а родной язык всегда остается родным», «Язык есть исповедь народа: в нем чудится его природа, его душа и быт родной».

 

 

После окончания конкурсов были проведены круглые столы для руководителей и членов жюри конкурса «Фольклорные коллективы», «Сказители народного эпоса», «Народный танец», «Народная песня». Состоится мастер-класс для руководителей и участников конкурса ДПИ «Радуга родного края».

Завершится фестиваль подведением итогов, гала-концертом.