Как ремонт со знаком минус поменять на плюс

Результаты строительства и ремонта медицинских учреждений оставляют желать лучшего. При проверке аудиторы Контрольно-счетной палаты региона сталкиваются с большим количеством недочетов. Итоги проверок обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.

Капитальные ремонты медицинских учреждений, по словам исполняющей обязанности председателя КСП Иркутской области Ольги Ризман, не всегда проводят качественно. Встречаются случаи, когда подрядчики меняют материалы на более дешевые, оборудование поставляют с дефектами. Так, в одном из медучреждений аудиторы столкнулись с тем, что крыльцо облицовано скользкой плиткой, также при проверке был выявлен массовый выход из строя новой техники.

В ответ заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова пояснила, что программа модернизации первичного звена здравоохранения была разработана в 2019 году, сейчас существенно изменились условия выполнения капитальных ремонтов. Кроме того, главные врачи медицинских организаций, на которых возложена эта функция, не имеют достаточной квалификации.

Схожие проблемы, по словам руководителя КСП, наблюдаются и в части строительства медицинских учреждений. В 2022 году на эти цели выделено почти 1,2 млрд рублей, из которых около 90% – средства федерального бюджета. В 2023 году профинансировано строительство восьми объектов на сумму 1,4 млрд рублей. При этом возведение шести объектов было начато в 2021–2022 годах.

В ходе выступления Ольга Ризман отметила, что объекты первичного звена здравоохранения контролируют недостаточно, зачастую оплачивают еще не законченные работы, включают в контракт оборудование, которое не отвечает стандартам.

Как сообщил заместитель министра строительства региона Алексей Емелюков, уже разработана карта рисков, которые могут появиться на любом этапе строительства: от выбора участков до сдачи объекта в эксплуатацию. Также при правительстве создан штаб по капитальным вложениям, который будет рассматривать строительство каждого объекта. В его работе примут участие также депутаты Заксобрания.

Парламентарии рекомендовали правительству региона обратить внимание на необходимость разделять контракты на строительство и закупку медицинского оборудования, усиливать контроль в сфере строительства, проводить обучающие мероприятия для руководителей медицинских учреждений.

Наши врачи работают прорабами, потом мы выходим на нарушения, которые повторяются во многих муниципалитетах из года в год. Это, как правило, замена материалов, которую никто не заметил, подписание работ, которые по факту не выполнены. Такие недочеты грозят уже наказанием вплоть до уголовного. У главврачей не хватает специальных знаний, их необходимо усиливать, нужна методическая работа, – подчеркнул Тимур Сагдеев.

На заседании комиссии по контрольной деятельности рассмотрели итоги аудита реализации мер, предпринимаемых в сфере обращения с отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.