Пассажиры Иркутского аэропорта 764 раза нарушили правила таможни с начала 2023 года

В Иркутском аэропорту выявили 764 правонарушения с начала 2023 года, что в 1,5 раза больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом 30 октября сообщает пресс-служба Иркутской таможни.

Рост правонарушений наблюдается как при перемещении товаров через таможенную границу, так и по фактам недекларирования товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

За 3 квартала 2023 года сотрудниками Иркутской таможни изъято иностранной и российской валюты на сумму более 3,5 млн рублей в эквиваленте, пресечены попытки незаконного перемещения через таможенную границу более 13 тыс. сигарет, 238 кг насвая, 13,5 литров алкоголя. Изъято 35 единиц холодного оружия.

Накануне 29-летний гражданин Узбекистана пытался перевезти 12 тыс. долларов США и 5 тыс. 175 рублей. Для прохождения таможенного контроля он выбрал «зеленый коридор». Этим он заявил об отсутствии при себе товаров и валюты, подлежащих таможенному декларированию.

Как пояснил мужчина о необходимости письменного декларирования наличной валюты свыше 10 тыс. долларов США в эквиваленте, он не знал.

В отношении нарушителя возбуждено административный протокол, изъято 2 тыс. долларов США и 5 тыс. 175 рублей.