«Служите честно, сыновья!»

В Приангарье на срочную службу отправились первые новобранцы

Детство и отрочество остались позади, впереди – воинская служба. В областном военкомате состоялась первая отправка призывников из Иркутской области в Вооруженные силы России. Со сборного пункта к местам прохождения службы убыли 132 срочника.  

 

Благословить солдата

В этот день стояла удивительно ясная погода. В ожидании торжественной церемонии солдаты в новой с иголочки форме под руководством опытных сержантов осваивали строевой шаг. И пусть пока получалось не парадно, зато командные голоса парни освоили быстро.

Здравствуйте, товарищи, – приветствовал новобранцев военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.

Здравия желаем, товарищ полковник, – четко ответили призывники.

Поздравляю вас с убытием в войска для дальнейшего прохождения воинской службы!

Бодрое троекратное «ура» прозвучало на плацу. Под звуки гимна России лица будущих воинов были торжественны и серьезны.

На отправке присутствовали юнармейцы – они несли почетный караул и отдавали честь марширующим солдатам. На сборном пункте Иркутской области ребят поздравили с призывом и пожелали благополучной службы. Выступающие говорили о том, что служба в армии – важный этап в жизни каждого мужчины. Так сложилось, что Россия на протяжении своей истории вынуждена противостоять внешним угрозам и вызовам. Так было всегда, так есть и сегодня. Дело каждого гражданина России – честно защищать Родину.

Доброго пути ребятам пожелал начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов.

Сегодня для вас один из самых важных дней жизни. Вы становитесь полноправными военнослужащими наших Вооруженных сил. За время проведения специальной военной операции с этого плаца мы уже в четвертый раз отправляем наших бойцов служить в армии. От того, как вы освоите военные специальности, как вы будете исполнять свой воинский долг, во многом будет зависеть состояние боеготовности нашей армии, способность ее Вооруженных сил в этих непростых условиях отстоять независимость нашей родины и одержать победу в СВО. Я уверен, что свой долг вы выполните с честью и сделаете все для того, чтобы вернуться в свои родные семьи грамотными, мужественными мужчинами, воинами, всегда готовыми к защите нашей страны, чтобы она была процветающей, могучий державой.

Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко отметил, что, встав в строй защитников родины, каждый боец по его желанию получит возможность служить по контракту.

Но пусть не переживают ваши родители, которые сегодня здесь присутствуют, потому что никто без вашего желания вас туда не отправит, – отметил военком. – Вы своей службой поможете выполнению тех задач, которые стоят перед нашими Вооруженными силами по уничтожению остатков фашизма, действующего сегодня на наших исконных территориях. Я желаю, чтобы за этот год вы получили соответствующие знания, навыки и умения, которые вам пригодятся в дальнейшей жизни, независимо от того, чем вы будете заниматься после армии. С богом!

Служите честно, сыновья, – напутствовала молодежь руководитель общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина.

К призывникам обратился священник Иркутской епархии, окормляющий военнослужащих, протоиерей отец Антоний. Он пожелал ребятам успешной ратной службы во славу нашего отечества. После своей речи в знак божиего благословения и защиты отец Антоний окропил строй святой водой и благословил молодых людей.

Новобранцев перед отправкой обеспечили всем необходимым вещевым имуществом. Председатель регионального отделения ДОСААФ России по Иркутской области Алексей Лысков отметил, что многие из призывников прошли подготовку в образовательных организациях ДОСААФ.

 

«Вот он я – привет, войска!»

Начальник столовой областного сборного пункта Евгений Александрович ознакомил всех желающих с солдатским рационом.

Питание сбалансированное, калорийное, сок, сыр, все у солдата есть. У нас тут шведский стол, в частях по-другому немного, пища стоит в мармитах – емкостях для готовой пищи. Отдельно делаются салаты из свежих овощей, кормят военных хорошо и вкусно. В общем, солдату голодать не придется, – убежден офицер.

Призывник из Иркутска Илья Филиппов окончил Иркутский техникум индустрии питания.

Настроение замечательное, – улыбается парень. – Служить буду в Твери, в железнодорожных войсках. Я хотел бы определиться по своей специальности, но тут уж как получится. У меня все мужчины служили, прадед погиб в Великую Отечественную войну. Отслужу и я как смогу.

Даниилу Голубеву из Тулуна о службе много рассказывал брат, несший службу в московской Росгвардии.

Я девять классов окончил. После буду учиться, осваивать какую-нибудь профессию. А пока, как в армейской песне «Пропади моя тоска, вот он я – привет, войска!» Главное, что сейчас усвоил, чаще писать и звонить домой.

Контракт – дело добровольное

Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко рассказал, что призывная осенняя кампания началась по плану с 1 октября и продлится до 31 декабря. В 20-х числах января следующего года пройдут последние отправки новобранцев. В осеннюю призывную кампанию 2023 года из Приангарья будет призвано в армию порядка 2,5 тыс. человек. В прошлом году цифра была примерно такая же. Срок службы остается прежним – 12 месяцев. Парни весеннего и осеннего призывов этого года идут служить по старым правилам. То есть в армию призываются молодые люди от 18 до 27 лет. Однако с 1 января 2024 года верхний предел возраста для призыва на срочную службу поднимут до 30 лет.

Военнослужащие по призыву не привлекаются к участию в специальной военной операции – контрактников и добровольцев достаточно. А контракт – дело исключительно добровольное.

Всех призывников осеннего призыва 2023 года направят служить в соединения и воинские части на территории России, но в ее новые регионы – ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области они направляться не будут.

 

Родительские напутствия

Площадь перед сборным пунктом была заполнена провожающими. На первую осеннюю отправку приехали родители и друзья новобранцев. Ангарчанин Сергей Воробьев проводил в армию сына Андрея.

Мужик, значит обязан служить, отдавать долг родине, – подчеркнул отец. – Сын окончил техникум, есть гражданская специальность, будущее определено. Уверен, срочную службу он пройдет достойно. Желаю ему справедливых командиров и хороших сослуживцев, не запятнать честь семьи и вернуться в полном здравии домой.

Иркутянка Лина Анциферова, проводившая сына Сергея, несмотря на грусть в глазах, уверена, что служба в армии нужна, она делает из мальчиков настоящих мужчин.

Целый год ребятам придется провести вдали от родных и близких. Пусть не забывают о доме, звонят, пишут родителям и друзьям.