В Иркутской области проходит Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения

До 1 ноября 2023 года открыт четвертый Всероссийский отбор лучших практик для старшего поколения. Заявки принимаются на платформе «Смартека». Об этом 20 октября сообщает правительство Иркутской области.

Подать заявку можно по направлениям:

  • здоровый образ жизни;
  • активная жизнь (культура, туризм, волонтерство);
  • образование и занятость;
  • медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика;
  • практики для мужчин 60+.

Цель отбора – развитие и распространение в регионах России политики активного долголетия, создание условий для повышения качества жизни старшего поколения.

Благодаря отбору в России сформировалась база востребованных практик. Число заявок растет с каждым годом. Осенью 2022 года на конкурс поступило 923 заявки (в 1,5 раза больше, чем годом ранее), эксперты выбрали для тиражирования 113 практик, в том числе 15 победителей.

В 2023 году учреждён специальный призовой фонд: победители смогут получить не только экспертную поддержку и доступ к тиражированию, но и денежные призы на развитие своих проектов.

Современная демографическая ситуация ставит новые задачи и цели, направленные не только на обеспечение основных потребностей граждан старшего возраста, но и на улучшение качества их жизни, более эффективного использования их потенциала и участия в жизни общества. Программы активного долголетия реализуются в каждом районе Иркутской области. В частности, их реализуют 11 отделений дневного пребывания при учреждениях социального обслуживания в Иркутске, Саянске, Братске, Тайшете, Тулуне, Черемхове, Нижнеудинске, Усолье-Сибирском, в Усть-Удинском, Осинском, Шелеховском районах, а еще более 150 различных клубов по интересам, 19 клубов серебряных волонтеров, в мероприятиях которых участвуют семь тысяч граждан старшего поколения, что позволяет им сохранять физическое и ментальное здоровье, повысить качество жизни, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Участвовать в отборе могут организации любой юридическо-правовой формы, органы исполнительной власти, а также инициативные группы граждан, у которых есть площадки и возможности для организации мероприятий для старшего поколения и физические лица – граждане РФ.