Молодежный карьерный форум пройдет в Иркутске

Второй Молодежный карьерный форум пройдет в Иркутске со 2 по 3 ноября на площадке Сибэкспоцентра. Об этом 18 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На участие в форуме уже подано более 70 заявок, которые направили представители предприятий региона и образовательные организации. Работодатели представят для молодёжи актуальные вакансии, а высшие и средние профессиональные учебные заведения – программы обучения.

Наша главная задача – создать платформы для обсуждения и взаимодействия по вопросам построения и развития карьеры молодежи в Иркутской области с учетом приоритетных направлений экономики и социальной сферы региона, – подчеркнул министр труда и занятости региона Кирилл Клоков.

Программа форума предусматривает более 50 различных мероприятий, включая стратегическую сессию «Кадры решают всё», заседание областного совета по профориентации, встречу с молодыми педагогами – участниками областного конкурса «Моя карьера», круглые столы. Будут представлены успешные практики и проекты в области поддержки молодежи на рынке труда, создания собственного дела, а также будут обсуждаться вопросы, связанные с социально-экономическим развитием Иркутской области. На площадке форума пройдет Совет ректоров Иркутской области. Одной из тем дискуссии станут вопросы будущей приемной кампании в СПО и вузы.

Тематические мероприятия форума проведут также на базах учебных заведений. Такой формат был опробован в прошлый раз и получил положительный отзыв посетителей.

У каждого участника будет возможность воспользоваться интерактивной картой кадровой потребности, позволяющей гражданину узнать о востребованных в Иркутской области профессиях и актуальных вакансиях работодателей. Здесь же посетителей ознакомят с кадровым прогнозом на ближайшие 12 лет.

Основная площадка форума предполагает несколько локаций для проведения презентаций программ обучения от образовательных организаций, собеседований работодателей с соискателями. Консультанты Кадрового центра региона расскажут о мерах поддержки молодежи в регионе в сфере занятости – это субсидирование найма для молодёжи, временная занятость в свободное от учебы время, профориентация, помощь в открытие своего дела, программа бесплатного переобучения молодежи до 35 лет.

Молодежный карьерный форум в Иркутской области станет важным событием для молодых людей, работодателей и учебных заведений региона. Он будет способствовать развитию молодежного предпринимательства, повышению уровня профессионализма и подготовки кадров для будущего развития Иркутской области, – отметил Кирилл Клоков.

Программа форума доступна на сайте. Здесь же будет вестись видеотрансляция с мероприятия. Зарегистрироваться на участие можно через электронную форму. В прошлом году в первом Молодёжном карьерном форуме приняли участие более двух тысяч человек.