Курс на бюджет развития

Сверить часы и определить планы на будущее. На площадке Законодательного Собрания Иркутской области состоялось обсуждение исполнения бюджета в текущем году, также были определены основные подходы к его формированию на ближайшие три года. В разговоре под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова приняли участие муниципальные образования.

 

Финансовые акценты

За девять месяцев текущего года отмечается рост по всем налоговым доходам муниципалитетов за исключением налога на землю. Общий объем их вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в своем выступлении сообщила министр финансов региона Наталия Бояринова.

В 2023 объем межбюджетных трансфертов составил около 123 миллиарда рублей, в том числе 67 миллиардов – на вопросы местного значения. Кроме того, в 2022 году правительство региона списало муниципалитетам бюджетные кредиты, израсходованные на строительство и реконструкцию дорог, благоустройство, реконструкцию объектов жилищного хозяйства и коммунальной сферы на сумму более 500 миллионов рублей, – сказала министр.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская отметила, что органы местного самоуправления сообщают о росте расходов на заработные платы работникам бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ и изменением линейки педагогов дополнительного образования, оплату коммунальных услуг. Также необходимо предусмотреть дополнительные средства на исполнение предписаний контрольно-надзорных органов.

Председатель Усть-Кутской думы Александр Красноштанов выразил пожелание, что при формировании бюджета хорошо было бы расширить перечень компенсационных мероприятий для муниципальных образований за негативное воздействие на окружающую среду. Это позволило бы сделать в Усть-Куте реконструкцию очистных сооружений.

Сегодня состояние КОСов у нас можно оценить как ветхое и аварийное. В Лену попадают недоочищенные стоки. А направить средства на модернизацию, проектирование, строительство новых очистных мы не можем, – сказал Александр Красноштанов.

Мэр Казачинско-Ленского района Сергей Швецов рассказал, что необходимо построить новую школу взамен сгоревшей в селе Ключи. В одиночку муниципалитет этот вопрос решить не может. С 2021 года в школе нет столовой, библиотеки, спортзала, а классы для проведения уроков приходится делить пополам. Также он напомнил, что в поселке Улькан уже три года строится физкультурно-оздоровительный комплекс. При наличии положительной экспертизы, проектно-сметной документации, первого места в рейтинге спортивный объект не завершен.

Контрольно-счетная палата региона также оценила исполнение бюджета и дала свои рекомендации. В частности – активизировать участие муниципалитетов в региональных и федеральных проектах, усилить контроль за их исполнением.

И очень важно, чтобы действия муниципальных и региональных властей были синхронизированы. От этого зависит достижение поставленных задач, – обратила внимание Ольга Ризман, исполняющая обязанности председателя КСП. Также, по ее словам, в большей части территорий при недостатке финансирования используются средства дорожных фондов, что не позволяет ремонтировать дорожную сеть в строительный сезон.

 

Выполнить поручение президента

Региональный бюджет, по словам Александра Ведерникова, должен отвечать федеральным приоритетам при формировании основного финансового документа. Спикер сообщил, что принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации, которые были посвящены проекту федерального бюджета.

Министр финансов России Антон Силуанов обозначил основные направления федерального бюджета: это обеспечение нужд армии и достижение целей специальной военной операции, а второе – технологическое и инфраструктурное развитие. Нам необходимо ориентироваться на федеральные посылы и думать о развитии промышленности в Иркутской области – это наши рабочие места, наши будущие налоги, а значит, и наши возможности исполнения будущих социальных обязательств, – сказал спикер парламента.

Развитие промышленности возможно при подготовке квалифицированных кадров. В третьем созыве депутаты много внимания уделяли развитию среднего профессионального образования.

Мы увеличили трехлетние ассигнования с 500 миллионов до 1,5 миллиарда. Это ремонты учебных корпусов, обеспечение материально-технической базы, строительство и ремонт общежитий наших учебных заведений. Никакое промышленное развитие невозможно без человеческого капитала, – подчеркнул спикер областного парламента.

В качестве позитивного опыта было отмечено активное развитие инициативного бюджетирования в городах и сельских поселениях. По словам вице-спикера Натальи Дикусаровой, в этом году число участников проекта превысило 530, а в прошлом году их было только 480. Кроме того, депутаты регионального парламента дали жителям право использовать инструмент для благоустройства дворов, изменили порядок участия в конкурсе небольших населенных пунктов, а для крупных территорий предусмотрели большее количество проектов.

Мы одними из первых среди регионов России ввели инструменты, которые позволяют жителям использовать средства бюджета на свои проекты, и мы добились ежегодного выделения денег на эти направления. Но я напомню, что по поручению президента России Владимира Путина не менее пяти процентов местных бюджетов должно распределяться с учетом мнения жителей. Для Иркутской области – это около 8 миллиардов рублей, а сейчас мы тратим на эти цели чуть больше миллиарда. Нам нужно постоянно наращивать объемы, – сказал спикер областного парламента.

Депутаты и представители муниципальных образований также обратили внимание на необходимость расширить перечень участников СВО, которые могут получать региональные выплаты, включить в программу «Школьный учебник» учреждения с числом обучающихся больше 750, усилить контроль за строительством социальных объектов в территориях.

Также на заседании были рассмотрены основные подходы к формированию бюджета на 2024–2026 годов. Министр финансов Наталия Бояринова сообщила, что бюджет сохраняет социальную направленность. Базовыми остаются принципы исполнения обязательств перед жителями региона, достижение целевых показателей региональных проектов, обеспечение устойчивости местных бюджетов, реализация инфраструктурных проектов в рамках инвестпроектов.

Депутаты и представители муниципальных образований региона продолжат участие в формировании бюджета Иркутской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, который будут утверждать в рамках одной из ближайших сессий Законодательного Собрания.