12.10.2023 12:09
Фото
байкальские зори
Фото:
байкальские зори,
12.10.2023 12:09

Субурган в честь бурятского провидца Барнашки возвели в Ольхонском районе

В Ольхонском районе 1 октября 2023 года освятили субурган, посвящённый бурятскому провидцу Барнашки тобэ. Молебен провел Шэрэтэ Лама Янгажинского и Дуйнхор дацанов Буддийской традиционной сангхи России, доктор буддийской философии, хундэтэ Буда Лама вместе с ламами Дуйнхор дацана. Об этом 12 октбяря сообщает газета «Байкальские зори».

XXIV Пандито Хамбо лама – глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев для сохранения имени известного предсказателя Барнашки тобэ разрешил возвести ступу в местности Шулуты, рядом с сэргэ. Каждый может решать, где ему помолиться великому бурятскому предсказателю – у субургана или у священной коновязи – боогэй сэргэ.

Субурган – это хранилище священных реликвий, оставшихся от Будды и его учеников. Как во всех странах буддизма Махаяны, в Бурятии субурганы возводятся не только в честь Будды Шакьямуни, но и в знак уважения и благодарности к ушедшим учителям. Есть субурганы, связанные со знаменательными датами, а также ступы для защиты местности от стихий, болезней и т. п. Субурганы обладают великой чудодейственной, исцеляющей силой, магической силой добра, помогают людям, их посещающим, внести гармонию в свою жизнь и очистить себя от различных пороков, развивая в собственном потоке сознания добродетельные качества.

Предсказатель Барнашка считается одним из известных ольхонцев XIX века, предсказал падение царской династии в России и убийство семьи Романовых, то, что новая власть продержится 70 лет (СССР), говорил о четырехлетней войне (Великая Отечественная), о появлении электричества, радио, автомобилей и об уходе бурят с берегов Байкала (по его предсказаниям это произойдёт трижды), великой огненной войне (которая будет страшнее четырехлетней) и последующих мировых катаклизмах.

Содержание его предсказаний передавалось от поколения к поколению в устной форме. О жизни предсказателя Барнашки известно мало. Не сохранилось ни одной его фотографии, личной вещи, документа или записи.

В молодые годы Барнашка 19 лет провел в путешествиях, переходя из одного бурятского улуса в другой. Таким образом он обошёл все улусы Ольхонского района, затем по льду перешёл в Баргузинскую долину, оттуда – в Верхнеудинск. В своих путешествиях доходил до Хубсугула и Дархадской котловины (Монголия), жил при дацанах.

Вернувшись через Тункинскую долину на малую родину в улус Шулута, женился, в браке родился сын. По рассказам, у деда Барнашки были две внучки. За дедом ухаживала младшая Айхэ. Он говорил о том, что придет другое время, и тогда Айхэ проживет ровно столько же, сколько прожил сам дед Барнашка – 94 года. И это предсказание тоже сбылось. Для бурят особенно важны предсказания Барнашки. По одной из версий, они еще не закончены, свое последнее слово он ещё не сказал. Это должно произойти в 2024 году. Есть такая легенда: незадолго до смерти провидец просил похоронить его по бурятскому обычаю на дереве и предупреждал, что ровно через 100 лет на его костях появятся вещие письмена. В итоге родные все же решили предать его земле. Но одну просьбу исполнили: местонахождение тела было скрыто.

Из воспоминаний уважаемых старейшин Ольхонского района известно, что великий бурятский провидец Барнашка тобэ очень любил людей, был необычайно вежлив и тактичен. Он говорил: «Чтобы жить на Земле, человек должен быть честным, добрым, боготворить природу, питать доверие к Богу и носить его в душе. Нет необходимости задабривать Бога, он ничего не просит от человека, тем более жертвоприношений. Все зависит от самого человека, его духовной чистоты».