«Спасибо за мудрость и терпение!»

С профессиональным праздником Днем учителя педагогов Свирска, города Черемхово и Черемховского района поздравил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Также вместе с председателем комитета по здравоохранению и социальной защите Артемом Лобковым и депутатом ЗС он принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 130-летия Иркутского базового медицинского колледжа.

 

С благодарностью за труд

Для многих педагогов, кого поздравил и поблагодарил за труд Александр Ведерников, жизнь стала работой, а работа жизнью. Так, учитель начальных классов школы № 3 города Свирска Людмила Щапова верна избранному делу больше сорока лет. Она не только передает свои знания детям, но и является наставником для молодых учителей. За свои профессиональные заслуги Людмила Николаевна удостоена многих наград и звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации». В честь профессионального праздника ей была вручена благодарность председателя Законодательного Собрания Иркутской области.

Такая же награда есть теперь и у преподавателя истории и обществознания школы № 3 имени Н. Островского города Черемхово Натальи Исаевой. Ее трудовой стаж на сегодняшний день почти достиг 30 лет. Наталья Николаевна – обладатель звания «Почетный работник общего образования», является победителем приоритетного национального проекта «Образование», «Лучшие учителя Российской Федерации», регионального конкурса «Золотое сердце» и других. Два года назад Наталья Исаева стала победителем областного конкурса «Лучший учитель».

 

 

Кроме того, Александр Ведерников принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работников дошкольного образования и Дню учителя, которое состоялось в культурно-досуговом центре села Лохово Черемховского района. Поздравляя педагогов от имени депутатов областного парламента, Александр Ведерников отметил значимость человеческого капитала для независимости и экономической мощи России.

– Ведущие экономисты говорят о том, что не запасы нефти и газа, не огромные территории определяют валовый национальный продукт страны. Большую роль играет человеческий капитал. Это способности, знания, умения, навыки, интеллект, здоровье. Страны, которые не обладают таким капиталом, превращаются в сырьевые колонии. И формирование человеческого капитала в значительной степени – дело рук воспитателей и педагогов. Национальный суверенитет, независимость и экономическая мощь страны напрямую зависят от вашего ежедневного, самоотверженного труда. Спасибо вам большое за вашу мудрость и терпение, – обратился к педагогам спикер областного парламента.

 

СПО на особом контроле ЗС

Символично, что в Год педагога и наставника свой юбилей отмечает коллектив Иркутского базового медицинского колледжа. В поздравительном слове Александр Ведерников подчеркнул, что тема развития среднего профессионального образования находится на особом контроле депутатов областного парламента.

– Известный философ и целитель Гиппократ сказал, что медицина – одно из самых благородных искусств. Конечно, медицина уже стала наукой. Но подлинным искусством осталась ваша способность, дорогие педагоги, растить молодых специалистов в любви и сопереживании к своей профессии. Наверное, это самое ценное, наверное, только тогда они не сворачивают со своего пути, тогда для них рождается то, что мы называем призванием. Спасибо вам большое за ваш труд, – отметил спикер областного парламента. – Хочу вас заверить, что образование, в том числе среднее профессиональное образование, находится на особом депутатском контроле. Мы понимаем, что надо строить и ремонтировать здания, строить общежития. Недокомплект наших медицинских кадров надо решать вместе. И мы всегда будем рядом с вами, будем вам помогать.

История Иркутского базового медицинского колледжа началась 3 октября 1893 года с открытия центральной школы фельдшериц. Это было первое в Восточной Сибири учебное заведение, где проводили подготовку медицинского персонала среднего звена. В колледже обучаются более 1300 студентов и свыше 1700 человек являются слушателями отделения дополнительного профессионального образования, также созданы условия для обучения людей с нарушениями слуха. Кроме того, Иркутский базовый медицинский колледж стал стартовой площадкой подготовки специалистов для районов Крайнего Севера. Всего за годы работы востребованные профессии получили больше 30 тыс. выпускников.