Найти баланс между бюджетами

Губернатор предложил пересмотреть cхему финансовой поддержки регионов-доноров

Глава региона выступил с докладом о бюджетной политике региона в ходе парламентских слушаний «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на площадке Совета Федерации РФ.

Открывая заседание, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что при формировании главного финансового документа необходимо найти баланс, чтобы соблюдать интересы федерального бюджета и при этом у регионов была возможность наращивать свои доходы.

– Пора покончить с практикой передачи полномочий на региональный уровень без соответствующего финансового обеспечения. Надо отрегулировать порядок принятия таких решений. Есть субъекты, которые перечисляют в федеральный бюджет значительные налоговые поступления, и существенно меньше остается в регионах. Это объективная ситуация.

Три года назад Иркутская область 42% налогов отчисляла в региональный бюджет, остальное – в федеральный. Потом 32% налогов шли в региональный, остальное федеральный. Сейчас только 12% поступает в региональную казну. Нужно найти баланс соблюдения интересов, – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Игорь Кобзев подчеркнул, что в Приангарье установилась стабильная экономическая и бюджетная ситуация. В рамках трехлетнего прогноза ожидается ежегодный рост на 2–3% по большинству значимых макроэкономических показателей.

На завершающей стадии находится процесс формирования регионального бюджета. Безусловно, на особом контроле – поручения президента России по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы и увеличению минимального размера оплаты труда, – отметил в своем выступлении глава региона.

Губернатор отметил, что положительная динамика доходов консолидированного бюджета обеспечила Иркутской области статус региона-донора. За последние три года объем налогов, перечисляемых Иркутской областью в федеральный бюджет, увеличился в восемь раз – с 214,3 млрд до 1,7 трлн рублей. В результате наблюдается диспропорция в части роста налоговой отдачи от промышленного сектора и уровня социального развития территорий.

Глава региона привел примеры сфер, в которых необходимо увеличение федерального финансирования для качественного развития объектов. Сейчас ежегодно Приангарью выделяется около 2,5 млрд рублей на ремонт детских садов, школ и других объектов системы образования, а потребность составляет 10–12 млрд рублей в год. Схожая ситуация со сферой здравоохранения – при сохранении нынешних объемов финансирования потребуется несколько десятков лет, чтобы решить задачу полной модернизации этого сектора. Кроме того, для выполнения поручений президента России к 1 января 2028 года довести до норматива не менее 50% дорог, с учетом огромных расстояний в области необходимо дополнительно около 40 млрд рублей.

Поэтому предлагаю рассмотреть возможность сохранения финансовой поддержки регионов-доноров по критически значимым для населения социальным направлениям. Рост экономики не должен сопровождаться замедлением социального развития. Новые рабочие места должны быть пропорционально обеспечены соответствующей инфраструктурой. Это дороги, образование, здравоохранение, социальная и культурная сфера. Важно учитывать бюджетные возможности регионов при принятии решений, приводящих к дополнительным расходам региональных и местных бюджетов, – подчеркнул губернатор.

Игорь Кобзев поблагодарил Совет Федерации и спикера Валентину Матвиенко, правительство Российской Федерации за внимание региону, в том числе за поддержку, оказанную после наводнения в 2019 году. Большая часть задач уже решена.