Всероссийский музыкальный фестиваль Андрея Петрова пройдет в Иркутске и Ангарске

В Иркутской области пройдет XIII Всероссийский фестиваль Андрея Петрова. Концерт «Киношлягеры и не только кино» состоится 1 ноября в Иркутском музыкальном театре, 2 ноября – на сцене ДК «Нефтехимик» в Ангарске. Об этом 9 октября 2023 года сообщает правительство региона.

На концерте фестиваля выступят:

  • певица, актриса музыкального театра и кино, дважды лауреат премии «Золотая маска» Манана Гогитидзе (Санкт-Петербург),
  • певец и артист музыкального театра Антон Авдеев (Санкт-Петербург),
  • солист-инструменталист Александр Богачёв (Санкт-Петербург),
  • солисты Иркутского музыкального театра Никита Мещеряков и Юлия Пихтина.

В программу музыкального вечера войдут песни и инструментальная музыка из фильмов «Жестокий романс», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Человек-амфибия», «Берегись автомобиля», «Петербургские тайны», «Два воскресения», «О бедном гусаре», а также романсы и эстрадные композиции вне кино.

Концерт пройдет в сопровождении симфонического оркестра Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского. Билеты можно приобрести на сайте театра.

Справка:

Композитор миллионов народный артист СССР Андрей Петров известен своей киномузыкой. Его мелодии и песни звучат в фильмах Георгия Данелии и Эльдара Рязанова, Ролана Быкова и Станислава Ростоцкого, Алексея Германа, Виталия Мельникова, других знаменитых режиссеров. Зрительскую любовь и популярность среди поклонников академической музыкой завоевали оперы, балеты, симфонические произведения Андрея Петрова. Среди них балет «Сотворение мира» c Ириной Колпаковой и Михаилом Барышниковым в главных ролях, монументальная опера «Петр Первый», симфония-фантазия «Мастер и Маргарита» и многие другие.