В Иркутской области более 500 людей старше 50 лет бесплатно обучились новой профессии

Жители Иркутской области старше 50 лет могут освоить новую профессию или повысить квалификацию по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Об этом 4 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Обучающие программы представлены по 100 направлениям. Они имеют дистанционный и очный формат и рассчитаны на 172 и 265 часов. Участниками программы могут стать как официально работающие граждане, так и безработные. Обучение можно пройти с отрывом от производства и в свободное от работы время.

– Программа проекта помогает людям старшего возраста получить новую профессию или повысить квалификации по уже имеющейся. С начала года 512 жителей предпенсионного и пенсионного возраста Иркутской области стали участниками данного проекта, сейчас 143 человека еще проходят обучение, – сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Самые востребованные направления обучения – это педагогика, психология, кадровое дело, маркетплейсы, сфера закупок, бухгалтерия, складское хозяйство. Посмотреть все направления и подать заявку на обучение можно на цифровой платформе «Работа в России», либо в кадровом центре по месту жительства. Адреса и телефоны размещены на официальном сайте министерства труда и занятости Иркутской области.