Сборная Иркутской области участвует в Спартакиаде пенсионеров России

Сборная команда Иркутской области принимает участие в VIII Спартакиаде пенсионеров России. Всероссийский этап проходит с 27 сентября по 2 октября в Санкт-Петербурге. Об этом 28 сентября 2023 года сообщает пресс-служба региона.

В финальных соревнованиях участие принимают более 700 человек – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет из 75 регионов России, а также зарубежных стран. Спортсмены-любители будут соревноваться в личном и командном зачетах. Их ожидают соревнования по легкой атлетике, плаванию, настольному теннису, шахматам, пулевой стрельбе, дартсу, волейболу, а также комплекс упражнений утренней зарядки. В этом году спортсменам предстоит сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Сборная Иркутской области сформирована по итогам регионального этапа Всероссийской спартакиады пенсионеров России, который в августе проходил на базе спорткомплекса «Байкал-Арена» в Иркутске. В нем принимали участие десять команд. Сильнейшие включены в состав сборной и министерством спорта области командированы для участия в VIII Спартакиаде пенсионеров России, где, я уверен, достойно представят наш регион, – отметил министр спорта области Павел Богатырев.

На региональном этапе Всероссийской спартакиады пенсионеров России в общекомандном зачете победила иркутская команда «Рекорд», второе место заняли спортсмены Братска, третье место – у Ангарска. В состав сборной Иркутской области вошли спортсмены Лидия Антипина, Галина Кочукова, Вера Ситова, Алексей Зверев, Борис Толмачев, Елена Глухова, Федор Глухов, Александр Щербаков. Руководитель делегации – Дмитрий Беликов.

Команда Иркутской области уже занимала призовые места на спартакиадах пенсионеров России. В 2018 году сборная стала второй в общекомандном зачете, в 2019 году – третьей.

Соревнования приурочены к Международному дню пожилых людей и проводятся по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».