Катангский район обеспечен топливом до зимы

Дизель-генераторные электростанции сел Преображенка и Ербогачён Катангского района полностью обеспечены топливом. Об этом было заявлено на совещании под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова, сообщает 28 сентября 2023 года региональное правительство.

Обеспечение топливом северных территорий региона – это всегда сложная и напряженная работа, требующая особого внимания. В этом году мы начали подготовку к отопительному сезону в Катангском районе гораздо раньше, чем в предыдущие периоды. С каждым годом зимник открывается все позднее – не 1 декабря и не 15 декабря, как это было когда-то. Поэтому запасы топлива нужно формировать вплоть до начала следующего года. Мы приложили максимальные усилия к тому, чтобы обеспечить необходимое финансирование закупки и своевременного завоза топлива. Банковский и бюджетный кредиты, а также авансирование позволили полностью решить вопросы с созданием запасов топлива до 1 января 2024 года, – подчеркнул Роман Колесов.

Сейчас в Ербогачёне создан запас в 835 тонн дизельного топлива. По реке Нижняя Тунгуска идёт транспортировка 40 тонн топлива, загружается 47 тонн в селе Подволошино. Этого количества дизтоплива хватит для бесперебойной выработки электроэнергии в Ербогачёне до открытия зимней автодороги.

В село Преображенка в ближайшее время по Нижней Тунгуске будет доставлено 50 тонн дизтоплива, что позволит обеспечить населенный пункт запасом так же до января будущего года.

Теперь необходимо качественное сопровождение отопительного сезона со стороны администрации этой северной территории, – подчеркнул первый заместитель губернатора.