Тепловой луч – новый импульс в развитии Иркутска

erid: 4CQwVszH9pUmKjkb6yD

Тепловой луч, к строительству которого уже приступила Байкальская энергетическая компания (входит в Эн+), открывает новые возможности для развития Иркутска. В предместье Рабочее будут созданы условия для появления современного жилья и развития социальной инфраструктуры. А с закрытием мелких котельных воздух станет намного чище.

Строительные работы по проекту стартовали в конце августа в районе улицы Ядринцева. Всего по Космическому проезду, по Ипподромной и Култукской улицам до перехода через Ушаковку возведут 1,1 километра тепловых сетей.

– Сегодня мы прокладываем трубу от улицы Ипподромной до улицы Култукской протяженностью 300 метров. Для безопасности жителей частного сектора и проезда техники установили ограждения. Участок здесь непростой, много инженерных коммуникаций. Работаем осторожно, вывозим грунт под бетонное основание для дальнейшей гидроизоляции и установки лотков. В целом идем по графику, даже немного с опережением, – пояснил Николай Емельянов, представитель подрядной организации.

Всего за время проекта будет проложено более пяти километров теплосетей, большая часть по улице Баррикад. При возведении тепловой сети будут применяться современные технологии. Например, трубопроводы выполнят в пенополиминеральной изоляции, которая отличается долгим сроком службы, высокой прочностью и надежностью. Также в течение трех лет энергетики возведут две перекачивающие насосные станции и семь централизованных тепловых пунктов, которые будут оснащены системами для дистанционного управления и не потребуют постоянного присутствия персонала. А еще специально для этого проекта реконструируют бойлерную установку на Ново-Иркутской ТЭЦ.

– Общая мощность подключаемой нагрузки – 120 Гкал/час даст возможность обеспечить теплом более одного миллиона квадратных метров жилой площади и около десяти социальных объектов. Целью проекта является вывод из работы экономически неэффективных котельных в предместье Рабочее и обеспечение теплом перспективной территории застройки, – отметил Евгений Березин, руководитель проекта по строительству тепловой сети.

 

 

В настоящее время множество домов в частном секторе предместья Рабочее подключены к малым муниципальным котельным. Как пояснил Михаил Ермаков, начальник научно-технического центра энергосбережения Института систем энергетики им. Мелентьева СО РАН, мелкие теплоисточники менее эффективны, чем крупные, в том числе и в плане экологии.

– На крупной ТЭЦ КПД котлов составляет 85–90%, а на мелких котельных – в основном около 50–60%. То есть для того, чтобы получить одно и то же количество тепловой энергии, на котельной нужно сжечь чуть ли не в два раза больше угля. А значит, и выбросить больше загрязнений. В целом выходит, что котельные производят тепла значительно меньше, чем Ново-Иркутская ТЭЦ, примерно в 15 раз, а негативное влияние на экологию оказывают гораздо сильнее. Их вклад в загрязнение воздуха в Иркутске в среднем за зиму превышает 50%, – сказал Михаил Ермаков.

По оценкам экспертов, новая теплосеть в предместье Рабочее позволит сократить объем выбросов на 1800 тонн в год. Еще один плюс – появление централизованного отопления и горячего водоснабжения позволит снизить нагрузку на электрические сети, которая возрастает за счет использования электричества для обогрева. Таким образом, появление тепломагистрали позволит создать принципиально новый район города и даст импульс для развития территории на ближайшие 15–20 лет.

В ближайшее время начнутся работы на основном участке – по улице Баррикад. Полное перекрытие улицы не планируется, учитывая плотность автомобильного трафика. На период строительства будут организованы временные схемы движения транспорта.

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»