Молодым педагогам Иркутска могут компенсировать затраты на ипотеку

В Иркутске рассмотрели возможность компенсации затрат на погашение ипотеки молодым специалистам из числа педагогических работников. Об этом 26 сентября 2023 года сообщила пресс-служба городской думы.

Уже подготовлен проект, по которому предполагается установить выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по жилищным кредитам. В эту сумму не входят штрафы, комиссия, пени.

Выплата будет предоставляться специалисту возрастом до 35 лет при условии, что он нуждается в жилье, не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, приобретенная площадь расположена в Иркутске за счет кредитных средств и ранее педагог не получал выплаты из городского бюджета в целях улучшения жилищных условий. Сумма возмещения составляет 25% расчетной стоимости жилья, но не более остатка основного долга.

Депутаты предложили рассмотреть возможность ежемесячной компенсации ипотеки молодым педагогам вместо ежемесячного возмещения в виде 15 тыс. рублей за аренду жилья, а также предусмотреть обязательную отработку в муниципальном общеобразовательном учреждении 10 лет.

Повторно вопрос рассмотрят в октябре с учетом предложений депутатов.