В Иркутской области не допускают распространения опасных болезней животных

В Омске обсудили эпизоотическую ситуацию Иркутской области. Об этом 25 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Урал вместе с Сибирью производят значительную часть сельхозпродукции страны. Эти территории должны находиться под постоянным повышенным вниманием в части предупреждения и предотвращения эпизоотических рисков, мониторинга и контроля за ситуацией в дикой фауне, обеспечения доступности ветеринарного обслуживания и учета поголовья. Также были рассмотрены вопросы взаимодействия органов исполнительной власти при осуществлении федерального государственного ветеринарного надзора.

«Территория Иркутской области благополучна по таким особо опасным болезням животных как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, ящур животных, заразный узелковый дерматит. В регионе осуществляется мониторинг по отслеживанию популяции дикого кабана на территории охотничьих угодий, проводятся рейды по местам скопления дикой водоплавающей птицы и лабораторные исследования на данные виды особо опасных заболеваний среди домашних, диких животных и птиц»,- отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Кроме того, осуществляется объективный учет поголовья сельхозживотных и домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности, организована разъяснительная работа среди населения об опасности данных заболеваний и мерах по их предупреждению.

Заместитель председателя правительства Иркутской области обратил особое внимание на то, что ведомством за счет областного бюджета закуплено необходимое оборудование для выявления опасных заболеваний, таких как высокопатогенный грипп птиц, АЧС и бешенство.

Для оперативного решения задач по ликвидации вспышек особо опасных болезней животных распоряжением службы ветеринарии Иркутской области действует сводный противоэпизоотический отряд общей численностью 200 человек, оснащенный современными дезинфекционными установками,- сказал руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко.

Для приобретения и совершенствования теоретических знаний и практических навыков при локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, а также отработки вопросов межведомственного взаимодействия в регионе ежегодно проводятся командно-штабные учения по ликвидации ЧС, вызванной заболеванием сельскохозяйственных животных. В 2022 году их было проведено три, а с начала 2023 года служба ветеринарии и подведомственные учреждения уже приняли участие в четырёх командно-штабных учениях.

Владимир Читоркин подчеркнул, что работа службы ветеринарии Иркутской области соответствует требованиям, предъявляемым в современных условиях, для обеспечения эпизоотического благополучия региона. А также отметил необходимость продолжения работы по материально-техническому обеспечению ведомства, повышению заработной платы ветспециалистов и расширению области аккредитации ветеринарных испытательных лабораторий.