Игорь Кобзев: Хорошие партнерские отношение с КНР будут только крепнуть

Вопросы сотрудничества Иркутской области с провинциями КНР обсудили во время празднования 74-й годовщины образования Китайской Народной Республики. В торжественном мероприятии приняли участие представители Генконсульства КНР в Иркутске, правительства и Заксобрания региона, администрации города и сотрудники дипломатической службы. Об этом 22 сентября 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Генеральный консул КНР в Иркутске господин Ли Хай обратил внимание на то, что Иркутская область и другие регионы России, входящие в консульский округ, придают большое значение сотрудничеству с Китаем.

– Совместными усилиями мы будем способствовать укреплению взаимодействия, направленного на процветание наших стран и народов, – заявил господин Ли Хай.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что за годы дипломатических отношений, в том числе благодаря целенаправленной деятельности сотрудников Генконсульства, между регионом и провинциями КНР налажены крепкие взаимовыгодные контакты в различных сферах.

– Искренне поздравляю Вас с 74-ой годовщиной образования Китайской Народной Республики! Россия и КНР динамично сотрудничают в духе всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Мы высоко ценим многолетнюю дружбу и сотрудничество, которые сложились между Иркутской областью и Китаем, – сказал Игорь Кобзев.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников подчеркнул, что за 74 года Китай прошел уникальный исторический путь и достиг значительных высот в своем развитии.

Мы гордимся тем, что большую роль в становлении российско-китайских связей всегда играет Иркутская область, – отметил он.

На встрече мэр Иркутска Руслан Болотов рассказал о развитии взаимодействия столицы Приангарья с городами-побратимами КНР по самым различным направлениям. Представительство МИД России в Иркутске акцентировало внимание на межрегиональном взаимодействии и укреплении стратегического партнерства.

На протяжении ряда лет Китайская Народная Республика занимает первое место среди ведущих торговых партнеров Иркутской области. Внешнеторговый оборот продолжает расти. Традиционно большую его часть обеспечивают экспортные поставки товаропроизводителей Приангарья в КНР.

Подписаны и действуют соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и провинциями Ляонин, Хэйлунцзян, а также автономным районом Внутренняя Монголия КНР. Налажено взаимодействие в сферах образования, туризма, культуры и других.

Приоритетными направлениями являются организация и проведение выставок и реверсных бизнес-миссий, усиление сотрудничества в сфере воздушных перевозок, развитие совместных турпродуктов, культурных и образовательных связей.

«Уверен, что хорошие партнерские отношение с КНР будут только крепнуть, а взаимовыгодных контактов в различных отраслях будет ещё больше», – написал в Телеграм-канале по итогам мероприятия губернатор Игорь Кобзев.