Куда сходить в Иркутске в выходные 23 и 24 сентября

Кинофестиваль, лекция по психологии, концерты и многое другое пройдет в Иркутске 23 и 24 сентября. Где провести выходные, расскажет «Областная».

Суббота 23 сентября:

Кинофестиваль «Человек и природа». Показы фильмов из конкурсной программы пройдут с 10:00 до 20:00 в Доме кино (ул. Мухиной, 2А). Два фильма из внеконкурсной программы покажут в 15:00 в библиотеке им. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253, кабинет 723). Полнокупольные фильмы покажут в двух Иркутских планетариях с 10:00 до 18:00. Также показы пройдут на других площадках.

Вход свободный, полное расписание на сайте.

Вечер романсов в Музыкальном театре (ул. Седова, 29) в 18:00. В концерте участвуют: заслуженный артист РФ Виктор Лесовой, Андрей Данилов, Андрей Татарников, Людмила Борисова, Людмила Шер, Екатерина Попова и Дарья Щур. Прозвучат романсы Глинки, Алябьева, Варламова, Гурилёва, Кюи, Рахманинова и Чайковского.

Билетов осталось очень мало, купить можно на сайте.

Лекция по психологии на тему: «Глубокое понимание баланса жизни. Какие сферы жизни существуют. Человек как целостная система» пройдет в библиотеке им. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253) в 13:00. Вы узнаете, как строить отношения и развеивать мифы, где проходит грань между принятием и изменением, что такое здоровая коммуникация и счастье с позиции современной психологии.

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 550, 560). Вход по читательскому билету.

Бесплатная экскурсия. Сквер Гидростроителей – это история советского Иркутска. Вы прогуляетесь по скверу и берегу залива Якоби с рассказом о строительстве первой гидроэлектростанции Ангарского каскада и историях о строителях ГЭС. Узнаете, почему именно здесь построена плотина, какие сложности были связаны с ее возведением, и как стройка отразилась в художественных и литературных произведениях того времени.

Участие бесплатное, необходима регистрация.

Литературный диктант в 12:00 в библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Вас ждут 20 вопросов о русской литературе – от классики до современности. Цель диктанта – привлечь внимание общества к проблеме литературной грамотности, дать возможность участникам получить независимую оценку их знаний. Участники, победители и отличники диктанта получают дипломы и сертификаты.

Чтобы стать участником, необходимо до 23 сентября записаться по тел. 48-66-80 (доб. 311).

Воскресенье 24 сентября:

Кинофестиваль «Человек и природа». Показы фильмов из конкурсной программы пройдут с 10:00 до 18:30 в Доме кино (ул. Мухиной, 2А). Полнокупольные фильмы покажут в двух Иркутских планетариях с 10:00 до 18:00. Также показы пройдут на других площадках.

Вход свободный, полное расписание на сайте.

Театральный фестиваль им. А. Вампилова. Минусинский драматический театр покажет спектакль «Озорник»: Семья переселенцев строит новую жизнь на сибирской земле. Короткое знакомство с «новожилами» напрочь меняет существование коренного мужика, живущего бобылём в своей родной деревне. В его мыслях отныне поселилась соседская молодая жена. И пьяная тоска вдовствующего мужчины вдруг сменяется необъяснимым неведомым чувством…

Билетов очень мало, купить можно на сайте.

Концерт «Доктор джаз» в Музыкальном (ул. Седова, 29) в 18:00. Ансамбль был создан в ноябре 2001 года. За годы своего существования коллектив стал известен не только любителям джаза в России, но и за рубежом, о чем свидетельствуют бесчисленное количество наград. Музыканты выступают с концертами, работают над различными творческими проектами, сотрудничают с приглашенными артистами и ведут активную гастрольную деятельность.

Билеты можно купить на сайте.

Виртуальный концертный зал в 15:00 Филармония ( ул. Дзержинского, 2). Российский национальный оркестр: Дирижер-Антон Гришанин. Солистка-Хибла Герзмава. В программе: Верди, Масканьи, Чилеа, Беллини, Пуччини, Бизе. Продолжительность 1 ч. 30 мин.

Вход свободный, необходимо выбрать место на сайте.

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем телеграм-канале: «Областная. Главное».