Иркутская область принимает участие в учениях по ликвидации ЧС в Омской области

Иркутская область принимает участие в командно-штабных учениях Сибирского и Уральского федеральных округов по ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц. Об этом 22 сентября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Учения проходят в Омской области. В них принимают участие более 100 специалистов из 15 регионов Урала и Сибири. Иркутскую область представляют заместитель председателя правительства Владимир Читоркин и руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко.

На первом этапе учений были отработаны навыки и слаженность действий ответственных структур при ликвидации очагов птичьего гриппа. По легенде учений, в одном из хозяйств произошел массовый падеж перепелок, которые были завезены из соседнего региона, где их приобрели без ветеринарных сопроводительных документов. Исследованный патологический материал показал положительный результат на высокопатогенный грипп птиц.

Основная цель учений – отработка межрегионального взаимодействия всех заинтересованных министерств и ведомств при ликвидации эпизоотического очага, – сообщил Владимир Читоркин. – Птичий грипп – это остро протекающее вирусное заболевание, затрагивающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц. Вся птица в очагах отчуждается и уничтожается. В настоящее время Иркутская область благополучная по данному заболеванию.

На втором этапе учений состоится совещание, будут рассмотрены вопросы:

  • эпизоотической ситуации на территории УФО и СФО,
  • принимаемых мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных,
  • обеспечения ветеринарного благополучия и взаимодействия органов исполнительной власти при осуществлении ветеринарного надзора.

Служба ветеринарии Иркутской области ежегодно принимает участие в командно-штабных учениях для приобретения теоретических знаний и практических навыков при локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней животных. В 2022 году с ее участием было проведено три КШУ, с начала 2023 года – четыре.

Уровень подготовки личного состава учреждений, подведомственных службе ветеринарии Иркутской области, имеющаяся техника и оборудование позволяют своевременно и эффективно решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, – резюмировал Сергей Шевченко.