Сентябрь – время Вампиловского фестиваля

18 сентября на площади перед Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова было особенно празднично.

Артисты, одетые в ретро-стиле раздавали прохожим красные и оранжевые шарики и кленовые листья с пожеланиями. Слева от театра на подиуме расположился инструментальный ансамбль. Танцы и небольшая интермедия предварили торжественные выступления в честь открытия XIV Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова.

– Современная драматургия – это не просто, но очень интересно. Наверное, поэтому в Иркутск на Вампиловский фестиваль так хотят попасть многие творческие коллективы не только России, но и других стран. Помимо спектаклей, всегда проходят творческие встречи и обсуждения постановок, – отметила в приветственном слове Олеся Полунина, министр культуры и архивов региона.

В этом году в программу фестиваля вошли спектакли 13 театров из России, Белоруссии и Абхазии. Напомним, что изначально было подано 98 заявок. Подробнее с афишей фестиваля можно познакомиться на сайте драмтеатра.

– Все спектакли на фестивале – это то, каким бы мы хотели видеть сегодня срез российского театра, – сказал Анатолий Стрельцов, директор Иркутского драмтеатра. – С одной стороны, это легко, а с другой – сложно, потому что нужно было отобрать из лучшего лучшее. Хочется переживать и сопереживать артистам, ведь театр – это чистилище души, и он должен быть сегодня направлен на любовь к человеку. Именно такие спектакли в нашей афише.

Открыл программу фестиваля на большой сцене спектакль-воспоминание «Утиная охота» Санкт-Петербургского театра «Мастерская». Постановка режиссера Григория Козлова удивила красивыми декорациями и оригинальным саунд-треком. Например, во всех сценах с рефлексией Зилова лейтмотивом звучит песня Endofthenight группы The Doors. Кстати, главную роль в постановке исполнил выпускник Иркутского театрального училища Сергей Агафонов.

На камерной сцене зрители увидели постановку «Семью восемь» по пьесе Дарьи Слюсаренко Нижнетагильского драмтеатра имени Мамина-Сибиряка о любви, которая тоже может ранить.

– Я очень рада, что в афише фестиваля есть не только современные названия, но и фамилии молодых режиссеров, работы которых я видела в других театрах страны. В этом году так получилось, что в Иркутск приехали представители московской школы театроведения. Ирина Кайгородова и Алла Шевелева – ученицы театрального критика Бориса Любимова в ГИТИСе, я тоже окончила этот вуз, – прокомментировала театральный критик Екатерина Рябова.

Стоит отметить, что на фестиваль традиционно приехала команда ведущих театральных критиков России, которые не только посмотрят спектакли, но и выступят с лекциями. Одна из них Алла Шевелева:

– У меня есть любимая французская пословица: «Гении рождаются в провинции», и я очень рада, что наконец-то приехала в прекрасный театральный город Иркутск и нахожусь в предвкушении хороших впечатлений и открытий.