Сборная Иркутской области заняла второе место на Всероссийских играх Александра Невского

Сборная Иркутской области заняла второе общекомандное место на I Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского. Соревнования проходили с 12 по 16 сентября в Кемерове. Об этом 19 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Спортивные игры проходили в дисциплинах: самбо, баскетбол 3х3 среди юношей и девушек, шахматы, также участники сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

По итогам I Всероссийских игр Александра Невского сборная Иркутской области заняла второе место из 36 регионов страны, уступив всего одно очко победителю соревнований – команде Кемеровской области. Третье место – у спортсменов Новосибирской области, – рассказал министр спорта Павел Богатырев. – В командном зачете спортсмены региона стали вторыми в самбо и баскетболе среди девушек.

В личном зачете на соревнованиях по самбо спортсмены Иркутской области завоевали три медали:

• Золотую медаль турнира в весовой категории 54 кг выиграла иркутянка Марьям Сайфулоева.
  • Бронзовыми призерами стали Анна Потехина из Ангарска (47 кг) и Максим Пьянков из поселка Залари (46 кг).

Среди девушек на турнире по баскетболу 3х3 команда Иркутской области заняла второе место, уступив в финале спортсменкам Курской области. В состав нашей команды входили ангарчанки Ольга Саломатова, Алина Фомина, Ксения Серовская и Елизавета Ефимова.

В программе Всероссийских спортивных игр состоялся I Всероссийский форум «Вера и спорт». Деловая программа форума включала секционные заседания «Вера и спорт» и «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание и спорт», панельные дискуссии «Обеспечение взаимодействия общественных и религиозных организаций в развитии физической культуры и спорта», «Современные проблемы и перспективы развития спортивной отрасли», круглые столы и иные мероприятия.