В Заларинском районе ремонтируют мост через реку Тагна

Ремонт моста реку Тагна в популярном туристическом месте Заларинского района выполнен на 50%. Он находится на 76 км автодороги, ведущей из посёлка Тыреть в село Хор-Тагна. Оно входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Об этом 15 сентября 2023 года  сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Протяженность мостового перехода составляет 85,2 м. Ширина общей проезжей части – восемь метров. От регионального центра – Иркутска до Хор-Тагны около 300 км, от районного – поселка Залари – около 75 км.

Иркутская область богата удивительно красивыми местами, одно из них – село Хор-Тагна, стоящее в месте слияния рек Хор-Тагны и Тагны. В нём развивают агротуризм, туда с удовольствием приезжают туристы. Ремонт моста через реку Тагна позволит сделать их поездку комфортнее. Ремонт дорог, ведущих к туристическим объектам, является одной из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги», – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Мост построили в 1997 году. За время эксплуатации он приобрел дефекты, значительно снижающие надёжность и долговечность конструкций, перестал отвечать современным требованиям безопасности проезда. Ремонт начали в июне. Его проводят без полного перекрытия движения, сначала на одной полосе потом на другой. На нём сняли асфальтобетонное покрытие проезжей части и подходов к мосту, разобрали бетон выравнивающего слоя, провели обеспыливание, обмывку и обезжиривание поверхностей промежуточных опор, демонтировали перильное ограждение.

Специалистам необходимо заменить асфальтобетонное покрытие, устранить деформационные швы, создать водоотвод и регуляционные сооружения. Кроме того, для обеспечения безопасности установят новые перильные и барьерные ограждения, поставят светоотражающие знаки и нанесут разметку. Мост должен соответствовать требованиям надежности, долговечности и качества для обеспечения безопасности передвижения транспорта, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.