Две промышленных установки для безопасной обработки отходов появились в Чунском районе

Чунский район получил два современных инсинератора, которые предназначены для безопасной обработки твердых коммунальных отходов. Об этом 12 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Инсинераторы имеют производительность до 1000 кг/час каждый и способны обрабатывать различные виды отходов, сокращая их объем и обезвреживая органические компоненты.

Промышленные установки появились благодаря программе по снижению негативного воздействия отходов на окружающую среду. На эти цели из областного бюджета выделено 30 млн 643,6 тыс. рублей по государственной программе «Охрана окружающей среды».

В 2023 году еще два инсинератора будут установлены в Тайшетском районе, в 2024 году планируются две установки в Катангском районе и одна в Киренском. Еще два инсинератора в Катангском районе планируют установить 2025 и 2026 годах, по одному – в Мамско-Чуйском, Жигаловском, Бодайбинском районах.

Эта инициатива является частью наших усилий по улучшению экологической ситуации в регионе и обеспечению соблюдения экологических стандартов. Мы продолжим поддерживать проекты, направленные на охрану окружающей среды и устойчивое развитие Иркутской области, – подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.