В Иркутске разработают новый проект по реставрации здания ТЮЗа

В Иркутской области работают новую проектную документацию реконструкции с элементами реставрации здания Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова, пострадавшего в мае прошлого года от пожара. Предыдущий проект получил отрицательное заключение экспертизы. Договор с подрядной организацией, которая готовила документацию, расторгнут. Об этом 24 августа 2023 года сообщила пресс-служба областного правительства.

– Реставрация здания Иркутского ТЮЗа остается одним из главных вопросов. Работа по нему не прекращалась. Проект был на финишной прямой, но получил отрицательное заключение экспертизы. Подрядчик не выполнил работу и, соответственно, не получил за нее оплату, договор с ним расторгнут, ранее авансы ему также не выплачивались, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Кроме того, в здании ТЮЗа в частной собственности находятся нежилые помещения общей площадью 563,7 кв. метров. Ведутся переговоры с собственниками по выкупу данных помещений. Это позволит обеспечить завершение разработки проектной документации. Вопрос обсуждался на заседании Общественной палаты Иркутской области. Собственникам было предложено подготовить обоснование цены помещений с учетом проведенной независимой оценки их стоимости.

После получения положительного заключения проектной документации министерство культуры Иркутской области направит заявку в Министерство культуры РФ на предоставление субсидии на реставрацию объекта по федеральной адресной инвестиционной программе. Данный вопрос находится на контроле Совета Федерации Федерального собрания РФ и лично председателя СФ РФ Валентины Матвиенко.

Напомним, пожар в здании театра юного зрителя произошел 13 мая 2022 года. Были проведены инженерные обследования объекта и первоочередные противоаварийные мероприятия за счет средств областного бюджета для недопущения дальнейшего разрушения пострадавшего здания.