В Иркутской области реализуют два высокотехнологичных проекта

Два новых высокотехнологичных проекта будут развивать участники НОЦ «Байкал» в Иркутской области. Такое решение утвердили на наблюдательном совете НОЦ. Об этом 16 августа 2023 года сообщает правительство региона.

Первый проект по разработке технологии и организации производства сорбентов из каменных углей. Инициатором и индустриальным партнером выступила компания «КОУЛЭКСПО». Предприятие занимается разработкой крупного каменноугольного месторождения в Черемховском районе.

Сейчас отечественные предприятия в производственном цикле используют до 100% импортных сорбентов. При этом потребность в сорбентах для разделения и тонкой очистки газов, извлечения золота из растворов в РФ – около 25 тыс. тонн в год. В соответствии с программой импортозамещения существует потребность в разработке промышленной технологии производства сорбентов из каменного угля региональных месторождений. Попутно разрабатываются технологии получения из углей гуматов – стимуляторов роста для сельского хозяйства, синтез газа и диметилового эфира.

Научными партнерами проекта выступают ИРНИТУ, ИрГАУ и ИГУ. Реализовать проект планируют за два года, и уже в 2024 приступить к запуску промышленного производства. Важно, что разработанные технологии позволяют получать продукцию не только из товарных углей, но и из некондиционных углей.

Для развития экономики важно создавать на территории Иркутской области не только ресурсодобывающие производства, но и способствовать развитию глубокой высокотехнологичной переработки этих ресурсов с получением востребованной продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы уверены, что новые проекты НОЦ «Байкал» станут примерами такого направления работы, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Второй проект – производство комплексно-модифицирующих добавок для асфальтобетонов на основе наноразмерных углеродных материалов, отходов полимеров и минералов. Индустриальный партнер Байкальский битумный терминал совместно с ИРНИТУ разработали технологию повышения прочности и сроков службы дорожного покрытия за счет модификации минерального порошка – одной из главных составляющих асфальта – с помощью графеновых компонентов и отходов промышленного производства. В итоге продукт получается крепче, износоустойчивее и дешевле. Технология позволит перерабатывать свыше 10 тыс. тон отходов в год. На промышленное производство участники планируют выйти в 2025 году.

У нас как у проектного офиса НОЦ задача выстроить успешную коммуникацию между бизнесом, наукой и органами власти. И эти два проекта как раз пример такой коммуникации. Мы будем сопровождать реализацию проектов и доведения их до логичного финала, то есть запуска промышленного производства и выхода на рынок, – рассказал директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области (Проектный офис НОЦ «Байкал») Евгений Семенов.

По первому проекту уже получена опытная партия гуматов для испытания на полях. Также по второму проекту ведется укладка опытного участка автодороги с применением модифицированного асфальтобетона для подтверждения заданных характеристик.