На Байкале начал работать молодежный форум

Форум «Байкал» начал работать в Иркутской области на нескольких образовательных площадках. В этом году в нем участвуют 600 молодых людей из 66 регионов страны и из других стран. Об этом 14 августа 2023 года сообщает правительство региона.

В этом году форум «Байкал» впервые вошел в линейку форумов Росмолодёжи. Участники будут работать на пяти образовательных площадках: «Молодежные сообщества», «Диалог культур», «Предпринимательство», «Туризм», «ЭКО.ЦЕХ».

Всего на участие в «Байкале» подали заявки 6052 человека из 86 регионов России и из других стран, после предварительного отбора за место на форуме боролись 3066 человек. От Иркутской области поступило 922 заявки, 88 заявок – от представителей новых регионов нашей страны и 39 – из других государств.

В программе форума лекции от топовых спикеров страны, мастер-классы по направлениям площадок, ярмарка молодых предпринимателей Иркутской области, где будут представлены продукты выпускников форума «Байкал» и др.

До форума участники успели посетить несколько образовательных мероприятий:

  • Молодежная школа единства от площадки «Диалог культур», где 100 активистов из 25 муниципальных образований Иркутской области совместно с экспертами формировали стратегию вовлечения молодежи в деятельность по укреплению мира и согласия на территории региона. Результатом Школы стали две стратегии по включению молодежи в бренд региона «Иркутская область – территория мира и согласия».
  • На площадке «Молодежные сообщества» прошла стратегическая сессия с молодежью, где разработали концепцию областного центра патриотического воспитания и мероприятий, проводимых в нем.
  • На площадке «Предпринимательство» прошла питч-сессия проектов молодых людей.

Также и на других площадках активно прошла дофорумная работа – это консультации с экспертами, знакомство с площадками и спикерами.

За неделю до начала форума команда организаторов провела экологическую акцию, на которой было собрано более 400 кг мусора.

Сегодня дан старт международному молодежному форуму «Байкал». Мы принимаем на Байкале молодых людей со всей страны, это 600 активных и идейных ребят, которых ждет три дня образовательной программы по пяти направлениям, защита проектов в двух грантовых конкурсах, а также внеучебные и экологические активности, новые знакомства и опыт. Форум «Байкал» предоставляет уникальную возможность молодым людям обменяться опытом разных регионов, разработать новые идеи, которые помогут нам создать устойчивое будущее, – сказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Справка:

Молодежный форум «Байкал» проводится в Иркутске с 2008 года. Мероприятие стало крупнейшей международной площадкой в регионе, объединяющей молодых людей от 18 до 35 лет. Основная цель форума – развитие компетенций успешного молодого человека, включая сферы его жизни и деятельности, прежде всего, взаимодействие с природой и обществом, личностная и профессиональная самореализация молодых людей, формирование коммуникативной среды и условий поддержки молодежных инициатив.