В Тальцах создают круглогодичный курорт

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова выступила на Байкальской ярмарки инвестиционных проектов. Она рассказала о приоритетах правительства региона в развитии туризма и перспективных площадках для создания туробъектов. Об этом 10 августа 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Туризм и инфраструктура тесно взаимосвязаны. Гости региона едут не только на Байкал, но все же основной турпоток направлен именно к берегам озера. Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым поставлена задача по организации придорожного сервиса по Байкальскому тракту, разработке концепций различных видов туризма. Сегодня мы применяем к вопросам развития туринфраструктуры кластерный подход: Южное Прибайкалье, Байкальский тракт и Листвянка, Большое Голоустное и Бугульдейка, Ольхон и Малое море – по всем этим направлениям идет комплексная работа, – отметила руководитель агентства по туризму региона Евгения Найденова.

В Тальцах совместно с Корпорацией Туризм.РФ реализуется проект «Байкальская слобода». Там планируется круглогодичный курорт, включающий гостиничные комплексы до 3,5 тыс. номеров. Финансирование выделяется из федерального бюджета по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Развитие туризма в настоящее время включает создание обеспечивающей инфраструктуры, коллективных средств размещения, индустрии впечатлений, организацию питания и многое другое. Внимание важно уделять всем этим составляющим, – подчеркнула Евгений Найденова.

Байкальская ярмарка инвестиционных проектов прошла в Иркутске, в Центр «Мой бизнес», который действует по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». На мероприятии представители турсферы познакомились с проектами, находящимися в стадии реализации.