Документальные фильмы о героях СВО покажу в Иркутске 9 и 10 августа

В Иркутске пройдет первый общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству». Горожанам покажут три документальных фильма о событиях на Донбассе и героях специальной военной операции. Об этом 8 августа 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Показы пройдут 9 и 10 августа в 13:00 в Доме кино и библиотеке им. Полевых. Зрители увидят фильм «Отважные. Про любовь». Его режиссер – поэт и кинодокументалист Олеся Шигина. Документальный фильм рассказывает о героизме, подвиге и чувствах участников специальной военной операции на Донбассе. В кадр попали достоверные истории людей с линии фронта.

Также 10 августа в 13:00 в Доме кино покажут фильм режиссёра Веры Водынски «Война и Вера». Кинолента посвящена памяти священнослужителей, которые погибли в ходе военных действий на Украине.

На кинопоказах беседы со зрителями проведут участники творческой команды, которые постоянно ездят в зону боевых действий на Донбасс. Это режиссёр Олеся Шигина, а также скрипачка и пианистка, лауреат более 20 международных конкурсов, в том числе Международного юношеского конкурса П.И. Чайковского, Мария Андреева.