В России расширят возможности списания задолженности по бюджетным кредитам

Механизм списания долгов по бюджетным кредитам в России будет усовершенствован. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает 6 августа 2023 года пресс-служба ведомства.

Новые возможности позволят снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и направить дополнительные средства на развитие приоритетных проектов.

Речь идёт о регионах, которые активно развивают инфраструктуру (транспортную, энергетическую, коммунальную), необходимую для запуска новых инвестпроектов. Такие регионы имеют право на списание долгов по бюджетным кредитам. Объём списания зависит от суммы налогов, которые поступают в федеральный бюджет от реализации инвестпроектов.

Теперь при списании задолженности также будут учитываться налоговые доходы, полученные при реализации новых инвестиционных проектов, запуск которых осуществляется поэтапно (например, когда запущена первая очередь того или иного предприятия). То есть теперь налоговые поступления от проекта будут учитываться, даже если его инвестиционная фаза ещё не завершена.

Постановлением предусмотрена дополнительная возможность по списанию задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным регионам в 2021–2022 годах.

Механизм списания задолженности по бюджетным кредитам распространяется на инвестиционные проекты, реализуемые в приоритетных отраслях. Это в том числе сельское хозяйство, туризм, обрабатывающие производства, жилищное и дорожное строительство.