В Иркутской области планируют заключить 1140 соцконтрактов по поиску работы в 2023 году

В Иркутской области социальный контракт по поиску работы заключили 682 человека с начала 2023 года. Всего помощь в трудоустройстве планируют оказать 1140 людям. Об этом 1 августа сообщает пресс-служба правительства региона.

Заключившему социальный контракт органы занятости населения помогают в подборе подходящей вакансии, направляют на профессиональное обучение или переобучение.

Социальный контракт по поиску работы заключается не чаще одного раза в год, на срок не более девяти месяцев. В течение четырех месяцев безработным перечисляется ежемесячная выплата. Первая производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу. Последующие выплаты осуществляются в течение трех месяцев с даты подтверждения трудоустройства (заключения трудового договора).

Социальный контракт – это индивидуальный план действий. Разрабатывается персональная карта действий для гражданина, обратившегося за помощью, а он в свою очередь обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении, – пояснил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Чтобы заключить контракт:

Необходимо зарегистрироваться в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу и на Единой цифровой платформе «Работа в России» . Дополнительную информацию можно получить в центрах занятости населения по месту жительства. Адреса и телефоны можно найти на сайте министерства.

Напомним, в Иркутской области социальный контракт как адресная социальная помощь реализуется с 2021 года. В 2022 году в Иркутской области заключили социальный контракт по поиску работы 1 794 человека, из них 93% трудоустроено при содействии органов занятости.