Мысли экологически и отдыхай на Байкале

erid: 4CQwVszH9pUjKJgWqFv

Байкал остается одним из рекордсменов в России по привлечению туристов. С каждым годом желающих насладиться красотой жемчужины Сибири становится все больше. Инфраструктура же не успевает за туристическим потоком, что негативно сказывается на загрязнении берегов и акватории священного моря.

Ассоциация «Байкал без пластика» провела в Иркутске конференцию «Современные тренды и вызовы в туристическом секторе Прибайкалья». Экспертное сообщество обсудило мировой опыт по применению «зеленых инициатив» в индустрии гостеприимства.

Как рассказали в Эн+, с 2019 года компания ведет научный мониторинг экосистемы озера совместно с биологическим институтом МГУ, Сибирским федеральным университетом, Иркутским государственным университетом. Ученые отбирают пробы и анализируют состав воды, в том числе на наличие микропластика, концентрация которого в озере только растет. В 2022 году Эн+, основанная Олегом Дерипаской, вошла в Ассоциацию «Байкал без пластика». Сегодня ее членами являются 25 компаний. Все они выступают за вывод из оборота одноразового пластика.

Как известно, депутаты Государственной Думы РФ в первом чтении рассмотрели законопроект об отказе от одноразового пластика на Байкале. На конференции Михаил Петров, руководитель компании Miksan Adventures, сообщил, что в некоторых странах Африки стеклянные бутылки с водой в отелях являются нормой.

Когда с группой туристов поехали в Танзанию, чтобы совершить восхождение на Килиманджаро, то увидели, как в национальном парке стоят рейнджеры и всех проверяют на наличие одноразового пластика. У них законом запрещено использовать упаковочную пленку и одноразовую посуду из пластика. В некоторых отелях Африки уже привычно видеть воду в стеклянных бутылках. Возникает вопрос: почему так нельзя сделать на Байкале?

Заместитель директора по развитию познавательного туризма и экологическому просвещению ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Сливина сообщила, что нацпарк находится в начале пути к организованному туризму. По ее словам, много трудностей возникает в связи с протяженностью особо охраняемой территории, по береговой линии это 490 км.

У нас действует свыше 20 маршрутов, организовано шесть экотроп. При этом в нацпарке ограничена транспортная доступность к популярным местам отдыха. Есть объективные сложности с вывозом мусора, например, с севера острова Ольхон. Поддерживать порядок помогает бизнес и неравнодушные жители, – пояснила Екатерина Сливина.

Участники конференции сошлись во мнении, что проблемы «дикого туризма» являются одними из основных причин загрязнения акватории Байкал. Необходимо воздействовать на осознанное поведение туристов, чтобы минимизировать отрицательное влияние на окружающую среду и биоразнообразие озера.

Жить в соответствии с экологическими трендами сложно, но это возможно. Наш опыт тому пример. Мы уже практически полностью отказались от пластика, организовали селективный сбор мусора. Да, у нас больше расходов, но вместе с тем растет и количество тех, кто выбирает именно наши отели. Современный гость уже приезжает к нам с осознанием того, что не хочет видеть какие-то вещи, которые загрязняют и не соответствуют стандартам экологических современных трендов, – прокомментировала Наталья Каманина, коммерческий директор компании «Группа отелей «Легенда».

В завершении конференции спикеры обсудили идею формирования бренда «Экологическое сердце Сибири». Участники заявили о важности создания единого эко-бренда региона для привлечения отдыхающих и инвесторов. Спикеры подчеркнули, что для этого необходимо пересмотреть существующие практики и взаимодействие между бизнесом, государственными структурами и некоммерческими организациями. Фундаментом будущего эко-бренда станет устойчивая туристическая инфраструктура, в основе которой будет отказ от пластиковой продукции.

Движение в сторону отказа от пластиковой продукции станет основой для формирования экологического мышления. Отказ от пластика открывает новые возможности для бизнеса в общем, и для индустрии отдыха, в частности. Идеи по экологическому развитию Байкальского региона, предложенные спикерами, будут взяты в работу ассоциацией «Байкал без пластика» для дальнейшего воплощения их в жизнь, – подчеркнул Антон Бутманов, директор по устойчивому развитию Эн+.

Экотуризм откроет новые возможности развития ответственного отдыха на Байкале. Для привлечения в созидательный процесс новых участников на конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией «Байкал без пластика» и нового для нашей региона объединения «Развитие туризма Байкала». Это будет способствовать популяризации экологической культуры среди туристов.

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»