В Свирске благоустраивают общественные пространства по инициативным проектам

Жители Свирска активно участвуют в конкурсе инициативных проектов на благоустройство. Об этом стало известно во время рабочей поездки спикера Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова, сообщает 19 июля 2023 года пресс-служба областного парламента.

Благоустройство двора по ул. Олега Кошевого проводят по программе «Формирование комфортной городской среды». Уже сделан новый асфальт и освещение, обустроены парковки, а к Дню города в начале сентября во дворе установят детскую площадку и скульптуру. Для обновления аттракционов и благоустройства территории в городском парке привлекают средства по программе «Народные инициативы».

В 2023 году баскетбольная площадка и воркаут появятся в самом большом дворе Свирска по ул. Степная. Жители собираются участвовать в конкурсе инициативных проектов в следующем году, чтобы расширить зону благоустройства. Во дворе по ул. Молодёжная установили детскую площадку, которую решили назвать «Морская сказка».

По предложению депутатов областного парламента подготовлены изменения в постановление регионального правительства, которые позволят экономию бюджетных средств, полученную в результате конкурсных процедур, направлять на нужды того муниципалитета, где будет реализован проект. Эти деньги должны стать мотивационным механизмом для тех, кто работает активно, – отметил Александр Ведерников.

Всего в этом году в Иркутской области будет реализовано около двух тысяч проектов по программе «Народные инициативы» и 406 инициативных проектов. По проекту «Городская среда» благоустроят 181 территорию в 78 муниципальных образованиях. За пять лет поправками на 2,3 млрд рублей увеличено финансирование по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды».