В Заларинском районе реализуются семь нацпроектов в 2023 году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Заларинского района Владимир Самойлович обсудили реализацию на территории района национальных проектов. Об этом 14 июля 2023 года сообщает региональное правительство.

В 2023 году в Заларинском районе реализуются мероприятия семи национальных проектов на общую сумму около 800 млн рублей. За этими цифрами стоят новые объекты здравоохранения, спорта, инженерной инфраструктуры, модернизация существующих объектов культуры и образования, благоустройство общественных и дворовых территорий, ремонт мостовых переходов – всё для того, чтобы жизнь жителей района становилась комфортнее. И важно, чтобы все запланированные мероприятия были выполнены качественно и в срок, необходим постоянный контроль на всех уровнях, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По национальному проекту «Жильё и городская среда»:

Идет благоустройство общественной территории и четырех дворов, строятся централизованные системы водоснабжения в сёлах Бабагай, Бажир, Холмогой, улучшаются жилищные условия людей.

По нацпроекту «Экология»:

Проводят лесовосстановительные мероприятия.

Нацпроект «Культура»:

Способствует модернизации Заларинского районного краеведческого музея.

Нацпроект «Демография»:

Позволяет организовать мероприятия для содействия занятости населения, а также создать новую малую спортивную площадку в микрорайоне Солерудник посёлка Тыреть.

По нацпроекту «Образование»:

В школах появятся новые центры образования «Точка роста».

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги»:

Идут ремонты трёх мостовых переходов: через р. Заларинка на 46 км автомобильной дороги Залари – Троицк – Черемшанка; через р. Тагна на 76 км автомобильной дороги Тыреть – Тагна – Хор-Тагна; через р. Тагна на 40 км.

По региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение»:

Строится новая детская поликлиника на 100 посещений в смену. Строительство началось в 2022 году, завершить его планируется до конца 2024 года.

На объекте завершены работы по устройству фундамента и цокольного этажа, монтаж кирпичной кладки стен второго этажа, оконных перемычек и монолитных рам, плит перекрытия, бетонирование монолитного пояса. Ведутся работы по монтажу лестничных маршей, кирпичных перегородок, кирпичная кладка стен третьего этажа. Работы выполняются в срок, отставания от графика нет.