Цыгане в «Тальцах»

В Приангарье состоялся фестиваль русской оперы

Настоящим подарком для иркутских любителей классической музыки стали события III Фестиваля русской оперы. Его гостями в этом году были всемирно известные солисты и один из старейших музыкальных коллективов Москвы – Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова. Фестиваль состоялся при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры РФ. Его организаторами выступили Иркутская областная филармония и архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Со 2 по 9 июля зрителям представили две оперы и гала- концерт.

 

Арии под открытым небом

2 июля в «Тальцах» на сцене внутри Илимского острога звучали арии и сцены из опер «Евгений Онегин», «Орлеанская дева», «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Золотой петушок» Николая Римского-Корсакова, «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Князь Игорь» Александра Бородина и другие произведения русских композиторов. Концерт прошел в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша.

– Сама идея проведения Фестиваля русской оперы под открытым небом появилась благодаря музею «Тальцы» – уникальному памятнику сибирской истории, – отметил автор идеи и художественный руководитель фестиваля Илмар Лапиньш. – Здесь удивительное место, где неповторимая красота природы сочетается со старинными архитектурными объектами. Русские оперы – тоже наша история, только рассказанная в звуках, поэтому в такой атмосфере они звучат особенным образом.

 

 

Зал под открытым небом на 880 мест был полон. Погода располагала к соприкосновению с высоким искусством. В этот день на сцене выступили сопрано Лидия Светозарова из Москвы, контральто Екатерина Федотова из Саратова, тенор Давид Есаян из Красноярска, бас Максим Санкиров из Улан-Удэ и сопрано Татьяна Третьяк из Минска (Белоруссия). В фестивале впервые принял участие сербский певец Страхиня Джокич. Кроме того, зрители услышали иркутских певиц – сопрано Марию Тощеву, которая теперь работает в Москве, и сопрано Анастасию Суркову – студентку Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Голоса мировых звезд оперной сцены на открытом воздухе звучали особенных образом. Казалось, певцов было слышно на территории всего музея. Звуки музыки накрывали зрителей волнами. Все это вместе с ароматами леса и особой атмосферой деревянного острога позволило слушателям получить большое удовольствие от концерта.

– Я приезжаю в «Тальцы» на оперный фестиваль уже в третий раз, потому что это всегда незабываемые впечатления, – рассказала зритель Мария Непомнящих. – Перед концертом я люблю погулять по музею, отдохнуть от городской суеты и настроиться на созерцательный лад, освободить разум и душу. После такого релакса и музыка воспринимается иначе.

 

В ожидании любви

Фестиваль продолжился 5 июля в концертном зале Иркутской областной филармонии. В этот день зрители в первом отделении услышали программу русских романсов на музыку Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Микаэла Таривердиева в исполнении сопрано Марии Тощевой, Анастасии Сурковой и баритона Евгения Бовыкина из Екатеринбурга. Выступление прошло в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Илмара Лапиньша.

 

 

Во втором отделении зрителям представили премьеру монооперы «Ожидание» Микаэла Таривердиева на стихи Роберта Рождественского. Она прозвучала в исполнении заслуженной артистки Республики Беларусь Татьяны Третьяк и Губернаторского симфонического оркестра под руководством дирижеров Илмара Лапиньша, Максима Качалова.

– Очень ценно, что мы можем слышать такие великие, но редкие произведения, как «Ожидание» в исполнении прекрасных певцов в Иркутске, где нет своего оперного театра, – считает зритель Ольга Сергейчук. – Я всегда внимательно слежу за афишами и сегодня не пожалела, что пришла. Татьяне Третьяк удалось очень проникновенно передать переживания женщины, ожидающей своего возлюбленного. Казалось бы, в опере ничего не происходит, но при этом столько чувств и эмоций! Вот что значит великая сила искусства!

 

«Алеко»

Кульминацией фестиваля 8 и 9 июля стали премьерные показы оперы «Алеко» в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Режиссером постановки выступил заслуженный деятель искусств РФ Иркин Габитов из Санкт-Петербурга. И снова зрительный зал в «Тальцах» был полон.

 

 

– Я хочу выразить огромную благодарность Илмару Лапиньшу за то, что он меня пригласил в это чудное место, когда я увидел эти исторические дома, перед глазами всплыла вся история России, поэзия Пушкина, Лермонтова и других великих писателей и, конечно, произведения наших великих композиторов, – поделился впечатлениями Иркин Габитов. – На мой взгляд, трагические события, которые происходят в опере «Алеко», написанные Рахманиновым по мотивам поэмы Пушкина «Цыгане», настолько созвучны этим местам, что постановка родилась очень органично.

Атмосферные декорации к спектаклю создал главный художник Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Александр Плинт. Сцена, которую сверху укрывали огромные цветастые платки, была превращена им в цыганский табор. Заходящее солнце, пестрые ковры, костер, кибитка – все это погружало зрителей в реалии свободной кочевой жизни. Небольшой ветерок оживил декорации и добавил динамики страстям, которые кипели на сцене.

Сначала пространство наполнилось чарующими звуками музыки в исполнении Иркутского Губернаторского симфонического оркестра. Потом цыгане, которых сыграли артисты хоровой капеллы им. А.А. Юрлова, «шумною толпою» хлынули на сцену со стороны зрительного зала. Потом со своей грустной арией о предательстве любимой выступил старый цыган – Максим Санкиров. Мрачного ревнивца Алеко исполнил Страхиня Джокич, а неверную Земфиру сыграла Лидия Светозарова. В роли ее молодого любовника выступил Давит Есаян. Партию старой цыганки спела Екатерина Федотова.

 

 

Особый колорит действу добавляло пение цыган – артистов хора и зажигательные танцы в исполнении ансамбля «Палитра» Иркутского областного колледжа культуры, которые поставила хореограф Ольга Горина.

В финале после трагической развязки зрители аплодировали артистам стоя.

– У вас великолепная публика, которая слушала оперу, затаив дыхание, – отметил Иркин Габюитов. – Очень ценно, что в зале собрались зрители разных поколений – молодые и зрелые люди. Я с удовольствием хочу приехать к вам еще не раз и поставить что-то масштабное. На мой взгляд, этот фестиваль имеет потенциал стать крупнейшим событием оперной жизни в России.