В Чунском районе завершается капитальный ремонт самой крупной школы
07.07.2023
Ход и качество ремонтных работ в средней школе № 29 р. п. Чунский оценили представители министерства образования Иркутской области. По поручению Губернатора региона Игоря Кобзева специалисты ведут мониторинг степени готовности объектов, которые участвуют в федеральной программе модернизации школьных систем образования.
Напомним, глава региона посетил ремонтируемую школу в декабре прошлого года в ходе рабочей поездки в Чунский район. Тогда Игорь Кобзев побывал в нескольких открытых после капремонта детских садах и школах, а также на площадках строительства объектов образования и там, где проводится капитальный ремонт.
Министр образования Приангарья Максим Парфенов сообщил, что к началу нового учебного года в регионе после модернизации должны открыться 37 общеобразовательных организаций, в том числе школа № 29 – самая крупная в Чунском районе.
– Капремонт в ней начался в августе 2022 года, к декабрю уже полностью поменяли кровлю, окна и электрику, канализационную систему, завершили демонтажные работы. В планах у районной администрации был также спортзал ангарного типа. На сегодня здание школы модернизировано полностью от фундамента до кровли, заменены инженерные сети, в отделке используются самые современные материалы и технические решения, –прокомментировал Максим Парфенов.
Глава регионального ведомства также сообщил, что в течение 2022-2023 учебного года ученики начальных и 5-х классов занимались в школе № 90, а с 6-го по 11-й классы – в школе № 1. С нового учебного года для более чем 700 обучающихся возобновятся занятия в обновленном современном здании, где созданы все условия для обучения и воспитания в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России.
На ремонтные работы из консолидированного бюджета было выделено 232,8 млн рублей, а также свыше 24 млн рублей – на оснащение школы оборудованием. Кроме того, на средства муниципалитета в школьном дворе возвели спортзал площадью более 1000 кв. м. В 2024 году здесь завершат благоустройство пришкольной территории и обустроят стадион.
Напомним, в сентябре 2022 года в Чунском районе с опережением сроков открыли после модернизации школу № 7 в п. Веселый. На капремонт основного здания, кровли, полностью всех инженерных сетей, а также автокласса и мастерских было направлено свыше 93 млн рублей. В заявку Иркутской области на участие в федеральной программе в 2024-2026 годах включены еще четыре школы Чунского района.