Регсовет: выездной формат

Инвестиции, участие в нацпроектах, соцподдержку медиков и другие важные вопросы обсудили члены выездного заседания Регионального совета в Усть-Илимске. Совещание состоялось под председательством губернатора Игоря Кобзева. В мероприятии приняли участие главы 35 муниципальных образований, члены правительства, депутаты.

 

Вопросы местного значения

Губернатор, открывая заседание Регсовета, поздравил Усть-Илимск и Усть-Илимский район с юбилеями.

– В этом году городу – 50 лет, району – 55. Местным жителям – здоровья и благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях, – пожелал Игорь Кобзев.

В повестку Регионального совета вошли актуальные вопросы, касающиеся жизни муниципалитетов. Среди них – новые поступления в консолидированный бюджет Приангарья на 2023 год, участие муниципальных образований в инвестиционном развитии региона. Также шла речь о реализации нацпроектов в Иркутской области.

– Я слежу за проектированием, строительством и капремонтом. Прошу вас уделять повышенное внимание контролю за подрядными организациями, сроками ввода объектов в эксплуатацию, – напомнил Игорь Кобзев.

 

Инвестиции и налоги

С докладом «О прогнозе поступления платежей в консолидированный бюджет Иркутской области на 2023 год в условиях единого налогового счета» выступила руководитель УФНС России по Иркутской области Татьяна Шафран. Речь шла о поступлении налогов в бюджет региона в предыдущие годы и прогнозе на год текущий.

С начала этого года бюджет муниципальных образований Иркутской области пополнился более чем на 18 млрд рублей. Это на 12% выше показателей за аналогичный период 2022 года. На данный момент поступление налоговых доходов в бюджет региона идет в плановом порядке, констатировала Татьяна Шафран.

– Судя по показателям банковской системы, мы завершим год с ростом доходов к уровню 2022 года. Дополнительные доходы нужно предусмотреть и направлять в первую очередь на инфраструктурное развитие, на опережающее промышленное развитие экономики региона, потому что это даст рабочие места, налогооблагаемую базу, а значит и доходы в местные бюджеты, – резюмировал председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников.

Глава региона Игорь Кобзев предложил подвести итоги налоговых поступлений и по итогам девяти месяцев текущего года, когда финансовый результат будет более устойчивым. Представители муниципалитетов поддержали это предложение губернатора.

В Иркутской области по итогам 2022 года объем инвестиций в основной капитал составил 834 млрд рублей, это 138% к аналогичному периоду прошлого года. По этому показателю Приангарье занимает седьмое место по России и первое место среди регионов Сибирского федерального округа.

В регионе сформирован эффективный комплекс мер по стимулированию инвестиционной деятельности как для крупных предпринимателей, так и для субъектов малого и среднего бизнеса, ведется планомерная деятельность по снижению административных барьеров и давления на бизнес. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, ни один из инвестиционных проектов, реализуемых на территории Иркутской области, не был приостановлен.

 

Что могут нацпроекты

По поручению президента РФ Владимира Путина, в 2021 году создана система поддержки новых инвестиционных проектов, утвержден новый Региональный инвестиционный стандарт. С этого года Иркутская область вошла в перечень 44 регионов, которые внедряют новую систему поддержки инвесторов.

Начальник управления проектной деятельности губернатора и правительства Иркутской области Олеся Рахматулина рассказала, что в 2019 году область на реализацию нацпроектов получила 29 млрд рублей, а в 2023 году – 39 млрд рублей. Активно участвуют в нацпроектах города Иркутск, Братск, Ангарск и Усть-Илимск. Иркутский, Ангарский, Братский районы также в числе передовиков. Такие города, как Тулун, Свирск и Зима меньше участвуют в реализации нацпроектов.

Между тем эти программы позволяют проводить мероприятия по благоустройству территорий, модернизировать медучреждения, объекты культуры и спорта.

Олеся Рахматулина подробнее остановилась на механизме участия муниципалитетов в нацпроектах и контроле за их реализацией на федеральном и региональном уровнях. Нацпроекты – дополнительная возможность привлечения средств в города и поселения, напомнила она.

 

 

– Инвестиции на уровне муниципалитета – мы должны все это видеть, прогнозировать, планировать и сопровождать. Самое главное, индивидуально сопровождать каждый инвестиционный проект, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Как привлечь врачей в глубинку?

И.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов доложил о кадровых проблемах в отрасли.

Самый острый дефицит, по его словам, в первичном звене и в скорой помощи. Не хватает и главных врачей. Проблема с медперсоналом есть во всех муниципалитетах, но особенно не хватает врачей в северных территориях. Глава ведомства перечислил ряд мер, которые помогли бы исправить ситуацию. Среди них – заключение целевых договоров на обучение в медицинских вузах, строительство и приобретение жилья для медиков, выделение средств медработникам в сельских территориях на строительство индивидуальных домов, возможность приватизации служебного жилья.

 

О жилищном надзоре

Особое внимание на заседании Регионального совета было уделено вопросу получения лицензий управляющими компаниями. Часть организаций не оформила соответствующий документ до 1 июня 2023 года. Из-за этого только в Усть-Илимске без управления остались более 300 многоквартирных домов.

Губернатор поручил руководителю службы государственного жилищного и строительного надзора Елене Рабцевич задержаться в городе на несколько дней и предметно отработать с администрацией и управляющими компаниями по создавшимся проблемам.

Подводя итоги, Игорь Кобзев отметил, что выездной формат Регионального совета показывает свою эффективность. Ряд вопросов, о которых на нем говорилось, будут включены в повестку следующего заседания, которое состоится в октябре.

 

Комментарии

Мэр Усть-Илимска Анна ЩЕКИНА:

– Для города очень важно и значимо, что такое мероприятие областного уровня, как Региональный совет проходит на нашей территории. Сегодня мы очень плодотворно поработали. Спасибо Игорю Ивановичу, который оказывает помощь и поддержку нашему городу.

 

Мэр Усть-Илимского района Яков МАКАРОВ:

– Считаю, что Региональный совет прошел очень конструктивно, потому что здесь находятся губернатор, министры, депутаты Законодательного Собрания. Мы задаем вопросы, получаем ответы, вырабатываем общие решения, системный подход к работе. Для нас важно и приятно, что Региональный совет прошел в нашей территории.