Новые объекты по обращению с ТКО планируют построить в Иркутской области

Новые объекты по обращению с отходами планируют построить в Иркутской области. Об этом стало известно во время совещания по вопросам ТКО на Байкальской территории, которое прошло в Москве, сообщает 29 июня 2023 года региональное правительство.

Сейчас на Байкальской природной территории действуют восемь объектов размещения ТКО: в Ангарске, Иркутском районе, Свирске, Черемхово, в Казачинско-Ленском, Усольском, Осинском районах, а также в местности Имел-Кутул Ольхонского района, находящейся в Центральной экологической зоне.

Для организации системы обращения с ТКО в Центральной экологической зоне региональная власть предоставляет муниципалитетам субсидии на проектирование и строительство объектов по обращению отходами.

В регионе существует дополнительная потребность в проектировании и строительстве двух новых комплексных объектов обращения с ТКО: в Ангарске и в Эхирит-Булагатском районе, а также двух мусороперегрузочных станций в границах ЦЭЗ- в местности Бориса и в поселке Хужир Ольхонского района,- отметил глава региона Игорь Кобзев.

Проектная документация на строительство мусороперезагрузочной станции в местности Бориса уже разработана. Получены положительные заключения экспертиз. К возведению объекта планируют приступить в 2023 году.

Также в этом году регион приступил к разработке проектной документации мусороперегрузочной станции с обработкой ТКО в посёлке Хужир в Ольхонском районе. Мощность объекта – тысяча тонн в год.

Комплексный объект обращения с ТКО в Эхирит-Булагатском районе запланирован мощностью размещения отходов – 12 тыс. тонн в год, обработки – до 24 тыс. тонн в год. Сейчас разрабатывается проектная документация объекта. Строительство комплекса планируется по федеральной программе «Комплексная система обращения с ТКО» в 2025-2026 годах.

В марте этого года правительство Иркутской области и ООО «РТ НЭО Переработка отходов» заключили концессионное соглашение по строительству комплексного объекта обращения с ТКО в Ангарске. Мощность объекта: обработка – 405 тыс. тонн в год, утилизация – до 141 тыс. тонн в год. Ведётся разработка проектной документации.

Строительство всех запланированных объектов приведёт к достижению показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», а именно: обработка – 100%, направление на утилизацию 50% и захоронение – 50%, – сказал Игорь Кобзев.