Несколько объектов Иркутской области могут восстановить по проектам студентов

В иркутском институте архитектуры и строительства при техническом университете завершились сдачи дипломных работ. Свои взгляды на дальнейшую судьбу исторических объектов Приангарья представили 14 студентов. Некоторые проекты будут рекомендованы к внедрению. Об этом рассказал председатель экзаменационной комиссии, руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов, сообщает 29 июня 2023 года «Областная».

«Ключевое – это наши выпускники. Потому что это профильная специальность. Реконструкция и реставрация объектов культурного наследия, это самая профильная специальность для тех, кто в последствии связывает свою профессиональную деятельность с объектами культурного наследия. Как с точки зрения проектирования, поскольку приобретенные знания выпускников позволяют работать в проектных институтах, так и в организациях государственной власти», – отметил Виталий Соколов.

Темы, представленные выпускниками экзаменационной комиссии, достаточно разнообразны. Примечательно, что дипломанты не акцентировались только на Иркутске, много тем касается объектов, с которыми идет работа повседневно. Например, Верхоленск.

«Это говорит о том, что и студенты, и преподаватели, они чувствуют ту идеологию, те направления действий и органов власти и бизнеса, это здорово», – рассказал Виталий Соколов.

Работы выпускников 23-го года не станут просто листами ватмана. Весьма вероятно их реальное воплощение в жизнь.

«Мы всей экзаменационной комиссией определили несколько проектов, которые будут рекомендованы к внедрению. Это проект по восстановлению административного здания в селе Косая Степь Ольхонского района», – рассказал Виталий Соколов.

Он отметил, что еще несколько проектов рекомендованы к публикации, чтобы привлечь внимание и интерес инвесторов. Сейчас обсуждается с ЦСН возможность привлечения студентов, которые вошли в топ 100, а также вопрос привлечения их на работу непосредственно в Центр.

Для Иркутска появление полутора десятков специалистов в сфере реставрации весьма важно. Приангарье в лидерах в России по количеству объектов деревянного зодчества. Возможно, их дальнейшая судьба – в руках этих студентов.