Беларусь является одним из ведущих партнеров для Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Уфу, где проходит X Форум регионов России и Беларуси. Деловая программа мероприятия посвящена вопросам перспективного развития сотрудничества двух государств. К участникам форума обратились президент России Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Об этом 28 июня 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Губернатор принял участие в пленарном заседании «10-летие Форума регионов России и Беларуси: итоги и перспективы» и во встрече председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с руководителями органов госвласти субъектов РФ и регионов РБ.

По итогам встречи губернатор Иркутской области пообщался с председателем Брестского областного исполнительного комитета Юрием Шулейко и главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

– Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала о важности экономического взаимодействия, межрегионального сотрудничества, взаимной торговли. Мы заинтересованы в создании транспортно-логистического комплекса, планируем разместить его в поселке Мегет. Это позволит более эффективно развивать внешнюю торговлю, а также взаимодействие с крупными компаниями дружественных стран, – сказал Игорь Кобзев.

Сотрудничество Брестской и Иркутской областей активно развивается. Юрий Шулейко отметил, что есть план мероприятий, прошел уже ряд встреч, обсуждений, как очных, так и по видео-конференц-связи. О намерениях более активно взаимодействовать с Иркутской областью сказал и Радий Хабиров.

В завершение пленарного заседания форума губернатор напомнил, что для Иркутской области Республика Беларусь является одним из ведущих партнеров в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

– Надежное сотрудничество налажено в сфере агропромышленного комплекса. В настоящее время действуют заключенные соглашения между министерством сельского хозяйства Иркутской области и белорусскими предприятиями. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Приангарья доля тракторов белорусского производства составляет 64%, зерноуборочных комбайнов -10%, самоходных кормоуборочных комбайнов – 18%. Развивается сотрудничество сторон по модернизации молочно-товарных ферм в Иркутской области, – отметил Игорь Кобзев.

Основу импорта из Республики Беларусь в Иркутскую область составляют грузовые автомобили, электрические трансформаторы, подшипники, станки, шины, продукция химической промышленности, косметические средства и декоративная косметика, текстиль и обувь. Также Беларусь поставляет в Приангарье продовольственные товары, стройматериалы, металлы и изделия из них, кожевенное сырье.

Из нашего региона в Беларусь поставляются летательные аппараты и части к ним, провода изолированные, кабели, аккумуляторы электрические, оборудование для сортировки и измельчения грунта, продукция из алюминия, древесина и изделия из нее, продукция химической промышленности, семена и плоды масличных культур, мука из них, растения, используемые в парфюмерии или фармации.

Иркутская область и Республика Беларусь взаимодействуют в сферах образования, науки, здравоохранения, культуры и туризма.

Форум проводится с 2014 года под патронатом Совета Федерации Российской Федерации и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.