Столяр женского рода

Жительница Киренска оформила соцконтракт и осваивает производство мебели

Что может социальный контракт? Помочь избавиться от бедности, получить новую профессию, открыть свое дело. Жительница Киренска Жанна Шиман на средства соцконтракта буквально из ничего создала столярную мастерскую и собственноручно делает мебель.

 

Работа по наитию

История киренчанки Жанны Шиман, пожалуй, ничем не отличается от судьбы среднестатистической горожанки. После 11 класса поработала, поучилась в училище, родила дочь, посидела в декрете. 15 лет проработала в аэропорту города Киренска, уволилась, сейчас занимается своим делом.

Повар по образованию, однажды она взяла в руки столярные инструменты и уже не смогла остановиться. В «бэкграунде», как сейчас говорят, у нее и шитье, и вязание. Но ничего из женских рукоделий почему-то не захватило. А вот работа с деревом сразу пришлась по душе. Уже больше года Жанна работает с малыми формами из дерева – делает вешалки, ключницы, панно. В ее работах безошибочно угадывается лаконичная эстетика Скандинавии.

– Люблю Скандинавию, – подтверждает женщина, – ее мифологию, историю. Много читала об этом историко-культурном регионе на севере Европы.

Вдохновение черпает в интернете, на специальных сайтах для таких же, увлеченных работой с деревом. Также использует Pinterest – социальный интернет-сервис, фотохостинг, позволяющий пользователям добавлять в режиме онлайн изображения, помещать их в тематические коллекции и делиться ими. Чертежей у Жанны нет, эскизов нет. И отсутствие опыта не пугает. Работает по наитию, делает то, что нравится. Находит идеи, которые хочется повторить, но сделать лучше, по-своему. Перед изготовлением той или иной вещи продумывает детали: цвет, форму, размер.

Из-под рук мастера по дереву выходят причудливые ключницы в виде кукольных, пряничных домиков, вешалки в виде арбалета, милые, красивые мелочи.

Родители Жанны тоже люди творческие, мастеровые. На ней природа отнюдь не отдохнула, но взяла свое направление.

– Почему именно дерево? Не камень, не глина?

– Дерево – материл доступный, теплый, податливый. При должном старании из него можно сделать что угодно. Я люблю и старое дерево, его текстуру, запах.

 

Чисто мужская профессия

В этом году Жанна заключила социальный контракт. Это договор между государством и человеком, который нуждается в материальной помощи. На средства госконтракта можно приобрести необходимые вещи, открыть свое дело, завести личное подсобное хозяйство. Жанна на средства соцконтракта приобрела оборудование для работы по дереву: торцовочную пилу – электроинструмент, который помогает в распиловке древесины, МДФ, пластика, тонкостенного алюминия. Также купила распиловочный станок для обработки дерева.

– К торцовке походила недели две. Привезла ее, смотрела, боялась, – признается Жанна. – А потом ничего, освоила.

Так чисто мужская профессия стала любимым делом, и шуруповерт в руке стал даже привычнее чем, например, помада или пудреница. Жанна перешла к изготовлению мебели. Сделала себе шкаф для личных вещей. И две деревянных кровати – себе и сыну. Столярные работы, обработку материала, крепление фурнитуры – все выполнила сама. Мебель из ДСП она категорически не приветствует. На деревянной кровати даже сны иные снятся, уверена мастер.

Жанна – единственная в городе женщина, которая собственноручно делает кровати. Она понимает, что ее работы пока что не идеал мебельного дизайна, но ведь все впереди. К коммерческому успеху пока тоже не стремится, работает для души, радуется чистой энергии творчества.

– Я не люблю делать, когда надо. Я работаю, когда мне хочется, – говорит женщина.

Заказы, конечно, нужны – оправдывать краску, стройматериал, расходники. Жанна это понимает. Но пока художник в ней побеждает ремесленника.

В планах мастера – продолжать делать новую мебель и заняться реставрацией старой.

– Если совместить старую тумбу и буфет, получится старинная прабабушкина мебель, – размышляет собеседница. – Реставрация меня особенно привлекает, люблю старинные вещи, с историей. В них есть дух времени. Это сегодня модно, и люди тянутся к этому. Обязательно буду делать и новую мебель. Мне сейчас 40 лет. Думаю, годков через 10 мои внуки будут жить среди мебели, сделанной мною. Я обязательно буду на этом настаивать.