Романтической молодежной комедией закроется сезон в Иркутском ТЮЗе

Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова закроет театральный сезон спектаклем «Моя подружка» по пьесе петербургского драматурга Игоря Галича. Премьера состоится 29 июня. Об этом 26 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Мы обновили музыкальное сопровождение спектакля и декорации, добавили шутки и новых диалогов, чтобы спектакль отвечал времени, стал более стильным. Зрителей ожидает современная молодёжная постановка, в жанре комедии положений. Мы воспринимаем абсурдность жизни через юмор. В спектакле много забавных ситуаций и нелепых совпадений, сцен с переодеваниями, костюмы героев яркие и больше напоминают концертную одежду, – отметила режиссёр Юлия Ячменева.

В основе сюжета история о том, как невинный розыгрыш превращается в обман. Юноша в женском платье идет сдавать экзамен по психологии за свою нерадивую знакомую. В университете он случайно встречает девушку, в которую давно и безответно влюблён. Они знакомятся и становятся «лучшими подругами». Со временем в эту анекдотическую историю втягивается много людей и признаться в обмане парню становится сложно.

Максимально простые условные декорации, придадут спектаклю современность и легкость. Неоновые вывески помогут создать атмосферу питерских крыш и настроят зрителей на романтическое приключение, – сказала художник-постановщик Кристина Вербицкая.

После показа премьерного спектакля зрителей ожидает еще одно мероприятие – «Ночь в театре». Оно пройдёт под названием «Крыши. Небо. Звезды. Романтика. Любовь». Актеры иркутского ТЮЗа исполнят музыкальные композиции и создадут романтическое настроение вечера. В атмосферных фотозонах будут работать профессиональные фотографы.