В ИГУ началась приемная кампания

erid: 4CQwVszH9pUhqDxSVeF

Первые абитуриенты Иркутского государственного университета выбрали химический и исторический факультеты. Сегодня официально началась приемная вузовская кампания 2023 года. Об этом 20 июня сообщила пресс-служба вуза.

Традиционно абитуриентов ИГУ ждут в Белом доме на бульваре Гагарина, 24. Это бывшая резиденция  генерал-губернаторов Восточной Сибири, и именно отсюда началась история первого иркутского университета и системы высшего образования Восточно-Сибирского региона. Также работают отборочные комиссии непосредственно на факультетах и в институтах ИГУ.

Первый абитуриент, который с раннего утра пришел в центральную приемную комиссию ИГУ в Белый дом, запланировал поступление на химический факультет. Варвара Красильникова училась в Ангарске, сдавала ЕГЭ по химии и биологии. Химфак она выбирает целенаправленно.

Варвара Красильникова:

«Хочу получить высшее химическое образование и открыть в Ангарске специализированную школу для детей, интересующихся химией. У нас в городе таких мало. Хочу развиваться именно в этом, хочу, чтобы у детей, которые планируют сдавать экзамены по химии, получилось это успешнее, чем у меня».

Кстати, у Варвары есть все шансы на успешное поступление, т.к. проходной балл (данные за 2022 год можно посмотреть на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту») на химфак ИГУ не очень высокий, например, в прошлом году он был всего 147.

Специалисты центральной приемной комиссии ИГУ отмечают, что в первые дни приемной кампании приходят выпускники прошлых лет, у которых документы уже на руках. Наплыв выпускников этого года ожидается чуть позже, связано это с более поздним получением документов об образовании.

Первым подавшим документы на поступление в ИГУ из числа абитуриентов, окончивших школу ранее 2023 года, стала Ксения Худаева. Для получения высшего образования она выбрала исторический факультет направление «Философия» — это взвешенный выбор взрослого человека, ведь философское образование формирует широкую фундаментальную подготовку и обеспечивает развитие навыков свободного вариативного использования полученных знаний на практике, а также дает свободу и развивает креативность мышления, умение ясно выражать и аргументировать свои мысли.

Ксения Худаева:

«Мне нравится философия, и я хочу изучать то, что в нее «вшито» — весь интеллектуальный багаж человечества, широчайшее наследие мировой культуры».

Отметим, выбор ИГУ у Ксении Худаевой — это семейное дело. Правда, немного наоборот — сейчас в ИГУ успешно заканчивает второй курс ее сын. Как первому абитуриенту приемной кампании ИГУ 2023 года, подавшему документы на поступление, Ксении вручен памятный подарок от университета.

 

 

Полная информация о поступлении в ИГУ:

  • на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту»;
  • в Центральной приемной комиссии вуза по адресу:
    г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, кабинет 207 (до 20 июня), бул. Гагарина, 24 (с 20 июня по 31 августа);
  • по телефонам Центральной приемной комиссии: (3952) 521-555, 521-777, либо в мессенджерах по номеру +7 914 952-1777, либо обратившись на e-mail: priem@isu.ru;
  • в официальной группе поддержки абитуриентов «ВКонтакте» или с помощью телеграм-бота.

 

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»