Иркутская область занимает второе место в Сибири по уровню зарплаты

Иркутская область по итогам 2022 года заняла второе место в Сибири и 18-е место по России по росту заработной платы, размер которой составил 64,6 тыс. рублей, прирост на 17,1%. Об этом 21 июня 2023 года заявил председатель правительства Константин Зайцев по итогам отчета о работе правительства Законодательному собранию, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации минтруда региона, эти высокие позиции сохраняются и сейчас. По итогам первого квартала этого года зарплата выросла на 8,4 тыс. рублей – 14,4% к аналогичному периоду прошлого года. По данному показателю в стране регион поднялся на 15-е место.

Рост заработной платы в целом по области связан с увеличением заработной платы в реальном секторе экономики и в социальной сфере региона. Наибольший рост оплаты труда в прошлом году зафиксирован в строительной отрасли – на 32,7%. Это обусловлено реализацией региональных строительных проектов и потребностью в привлечении специалистов строительных профессий. Также повышение показателей на 18,3% отмечено и в промышленном секторе. Рост заработной платы в отраслях, где основную долю занимают учреждения социальной сферы, за 2022 год отмечен в пределах 12,6-15,3%, – сказал Константин Зайцев.

Комментируя итоги отчета, Константин Зайцев обратил внимание на то, что несмотря на влияние санкционного давления, среднесписочная численность работников в Иркутской области выросла на 2,1%. В частности, рост отмечен в строительной сфере, добыче полезных ископаемых, профессиональной, научной и технической деятельности, транспортировке и хранении, гостиничной сфере и ряде других. Снизилась до 0,8% и сохраняет свои значения регистрируемая безработица.

Константин Зайцев добавил, что по поручению губернатора Игоря Кобзева, правительством области в 2022 году реализован комплекс мероприятий, направленных на легализацию трудовых отношений, погашение задолженности по заработной плате и страховым взносам во внебюджетные фонды. В результате задолженность по заработной плате погашена в сумме 152,9 млн рублей. Легализованы трудовые отношения с 5,7 тыс. работников, с которыми ранее не были заключены трудовые договоры. Кроме того, на 2% увеличилось количество работников, охваченных коллективными договорами. Доля охваченных действием коллективных договоров также увеличилась и составила 54,6%.

Для снижения уровня бедности реализовано 31 мероприятие по государственной региональной программе Иркутской области «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума» на 2020-2024 годы. Работа в этом направлении продолжается. Губернатором поставлена задача – обеспечить дальнейшее снижение показателя и довести его в 2023 году до 14,5 %, – сообщил председатель правительства региона.