ИГУ открывает совместную программу с белорусским вузом

erid: 4CQwVszH9pUhq7PRLan

Расширяет сетевое взаимодействие Иркутский государственный университет (ИГУ) — с нового учебного года у студентов магистратуры Международного института экономики и лингвистики ИГУ появится еще одна возможность получить за два года обучения два диплома. На этот раз вторым дипломом станет белорусский документ о высшем образовании. Об этом 19 июня 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

Получение двух дипломов стало возможным благодаря подписанному на днях договору о сетевой форме реализации совместной образовательной программы между Иркутским государственным университетом и Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы (ГрГУ им. Янки Купалы), Республика Беларусь. Пройдя обучение на программе студенты магистратуры получат диплом ИГУ по специальности «Экономика» и диплом ГрГУ им. Янки Купалы по специальности «Экономика», профилизация «Экономика и организация производства продукции и услуг».

«Студенты-магистранты, поступая в Международный институт экономики и лингвистики ИГУ, будут обучаться один год на базе нашего института, а один год в Гродно на базе факультета экономики и управления Гродненского государственного университета им Янки Купалы. Преимущество такой программы несомненно: получение двух магистерских дипломов, приобретение практических навыков на ведущих предприятиях Республики Беларусь», — отметил Олег Архипкин, директор Международного института экономики и лингвистики ИГУ.

Образовательная программа полностью соответствует образовательным стандартам двух стран. Договор между российским и белорусским вузами получил одобрение Министерства науки и образования Российской Федерации. Первых студентов на программе в ИГУ ждут уже в 2023/2024 учебном году.

Международный институт экономики и лингвистики ИГУ взаимодействует с ГрГУ им. Янки Купалы с 2022 года. Преподаватели и студенты института принимали участие в мероприятиях, проводимых белорусским вузом, в том числе в летней школе ученых-экономистов SCIENNOMIST и научном семинаре по достижению целей устойчивого развития «Развитие современной экономики и образования Республики Беларусь и Российской Федерации: оценка и управление рисками». В апреле этого года студенты ИГУ стали участниками Международной весенней школы по предпринимательству (International Spring Entrepreneurial School – ISES Youth), которая прошла на базе ГрГУ им. Янки Купалы.

В свою очередь представители ГрГУ участвовали в мероприятиях МИЭЛ, одним из которых стало заседание международной школы преподавателей русского как иностранного. Также организовывались и совместные мероприятия.

 

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»