Государственный праздник с добрыми делами

Депутаты Законодательного Собрания решили встретить 12 июня добрыми делами. Парламентарии приняли активное участие в проектах благоустройства, занимались восстановлением лесов и зеленых насаждений, оказали помощь в организации концертов для активистов, собирающих гуманитарную помощь для СВО, продолжили работу по патриотическому воспитанию молодежи.

 

Территория комфорта

Село Олха Шелеховского района стало первой территорией в Приангарье, где был официально открыт объект сельского благоустройства. 12 июня здесь открыли обновленный Сад Победы. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.

– Вместе с жителями села Олха решили отметить государственный праздник добрыми делами. Сад Победы был высажен местными жителями несколько лет назад. А теперь благодаря проекту по комфортной городской среде его территория преобразилась, – прокомментировала депутат.

По словам Натальи Дикусаровой, областной парламент в дополнение к федеральным ресурсам своими поправками в областной бюджет финансирует все заявки муниципальных образований на сельское благоустройство, прошедших конкурсный отбор. В этом году таких проектов более 100. Село Олха первым завершило работы в 2023 году. Теперь Сад Победы станет новой точкой притяжения для жителей, где они смогут отдохнуть.

Кроме того, начало лета ознаменовано участием парламентариев в акции «Посади дерево – подари планете жизнь», которая ежегодно проходит в Иркутске. В этом году мероприятие объединило силы более 1800 участников. Депутат Александр Качин помог высадить в Кайской роще несколько десятков новых молодых кедров.

В Усолье-Сибирском в парках и скверах высадили 200 саженцев акации, яблони и спиреи. Так горожане присоединились к федеральной акции «Выбираю чистый воздух», организованной министерством природных ресурсов и экологии РФ для населенных пунктов, включенных в нацпроект «Экология». В ней участвовал депутат Заксобрания Степан Франтенко.

 

Благодарность активистам

Вице-спикер Лариса Егорова и «Штаб Z» для активистов из Заларинского, Балаганского и Нукутского районов, собирающих гуманитарную помощь для СВО, организовали концерт. По ее словам, жители этих территорий самостоятельно объединили свои силы, чтобы оказывать поддержку бойцам на передовой, а также мирным жителям Донбасса.

 

 

– Всегда была убеждена в том, что общественное признание ничуть не ниже государственных наград. Именно таким признанием были отмечены 160 человек – обычных жителей Иркутской области, среди которых школьники, учителя, родители, сотрудники магазинов, участвующие в общем деле. На таких людях держится наша земля, – подчеркнула Лариса Егорова.

Вице-спикер также посетила местный общественный штаб, где находится пункт сбора гуманитарной помощи, а также организовано плетение маскировочных сетей.

 

Сабантуй на усольской земле

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова приняла участие в праздновании областного Сабантуя, который в этом году впервые состоялся в поселке Белореченском Усольского района. Участников этого события ждала увлекательная программа. Мужчины и мальчики соревновались в национальной борьбе курэш. Спортсмены боролись за победу в национальной эстафете, соревнованиях по мини-футболу, волейболу, перетягиванию каната.

 

 

– Сабантуй собрал было много детей и молодежи. В программе праздника кроме спортивных мероприятий были творческие номера, показ дизайнерской моды, выступления творческих коллективов. Этот праздник стал достойным вкладом в развитие национальных традиций и новаторских подходов, – поделилась впечатлениями Ирина Синцова.

Повышенным вниманием пользовался конкурс подворья с национальной кухней. Все желающие могли попробовать традиционный башкирский напиток – кумыс, ароматный чак-чак и натуральный башкирский мед.

 

Шанс на новую жизнь

Депутат Евгений Сарсенбаев провел профориентационные и просветительские акции для воспитанников Ангарской детской колонии. Подростки посетили пищевое предприятие, возглавляемое парламентарием. В цехе по производству продуктовых полуфабрикатов они своими руками слепили манты и сырники с бананом, а после попробовали их. Затем региональный депутат отвез подопечных п е нитенциарного учреждения для несовершеннолетних на Байкал.

 

 

– В музее для нас провели экскурсию и рассказали удивительные факты о нашем озере. Мы увидели нерп, посмотрели в микроскоп на маленьких обитателей здешних вод и погрузились в виртуальную реальность Байкала, познакомившись с тем, как он выглядит на глубине. День завершился прогулкой на корабле. И приближаясь к берегу со стороны Порта Байкал, мы даже увидели медведицу с двумя медвежатами, – сообщил Евгений Сарсенбаев.

Встреча с депутатом и экскурсии для подростков, совершивших правонарушения, прошли в рамках проекта «Наставники: не рядом, а вместе», который реализуется в Ангарской детской воспитательной колонии. Такие встречи с областным парламентарием воспитанников учреждения проходят регулярно. Во время общения он делится с ними своим опытом, помогает разобраться в различных жизненных ситуациях, дает советы. А также объясняет и старается показать на конкретных примерах, что даже для человека, совершившего правонарушение, остаются открытыми множество путей к самореализации вне преступного мира.

 

Сур-Харбан на Ольхоне

Депутат Галина Кудрявцева приняла участие в районном культурно-спортивном празднике Сур-Харбан-2023 в деревне Алагуй Ольхонского района. Программа мероприятий включала спортивные соревнования по борьбе, стрельбе из лука, перетягиванию каната, а также исполнение обрядовых песен и танцев, угощение национальными блюдами.

 

 

– Праздник оставил ощущение, что Ольхон – это наше место силы и единства. Радует, что приумножается интерес и почтение к истории родного края, народным традициям и культуре. Много ярких впечатлений оставили выступления творческих коллективов, особое восхищение всегда вызывает красота национальных костюмов, – прокомментировала Галина Кудрявцева.

Депутат посетила фельдшерско-акушерский пункт, который открылся в этом году в деревне Алагуй, где проживает около 200 человек. Теперь местные жители смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.